Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:51

Европа начала исправлять ошибки Буша

Европа начала исправлять ошибки Буша Очередной провал администрации Джорджа Буша, не сумевшей получить в конгрессе 700 миллиардов долларов на спасение американской экономики, вынудил к активным действиям лидеров европейских стран.

Президент Франции Николя Саркози провел экстренное совещание с банкирами, а канцлер Германии Ангела Меркель призвала Белый дом все же решить финансовые проблемы США, отражающиеся на всем мире.

В ближайшие дни в Париже планируют собраться члены "Большой восьмерки", представляющие Европу. Согласно замыслу Саркози, они должны "вместе обсудить, какие уроки следует извлечь из самого серьезного кризиса со времен депрессии 30-х годов" ХХ века.

Не дожидаясь этих переговоров, французский лидер пригласил в Елисейский дворец руководителей банков и страховых компаний и предложил им "обеспечить финансирование экономики страны". Глава государства также подчеркнул, что эта миссия остается "приоритетной для финансовых институтов", передает ПРАЙМ-ТАСС. Через несколько дней власти должны огласить план изменений в кредитной сфере, призванных не допустить возникновения серьезного кризиса.

Отметим, что ранее Николя Саркози обещал государственную поддержку французским гражданам, а также малым и средним предприятиям в случае возникновения экономических трудностей. При этом банкиры попытались заверить жителей страны, что частный финансовый сектор является "солидным, стабильным и надежным", поэтому пользуется полным доверием властей.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к руководству США, убеждая принять план по спасению американской экономики, чтобы "восстановить доверие к рынкам", сообщает РИА "Новости". Ранее с похожим призывом выступил представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер, который подчеркнул, что причиной мирового финансового кризиса являются именно Соединенные Штаты.

Как писали Дни.Ру, представленный Джорджем Бушем план, требующий 700 миллиардов долларов, провалился в конгрессе США. Документ одобрили только 205 парламентариев, а 228 выступили против. "Когда у вас в последний раз кто-либо просил 700 миллиардов долларов?" - поинтересовалась у своих коллег спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. - Это умопомрачительная цифра, но это только часть той цены, которую приходится платить за провальную экономическую политику Буша".

На это решение американские биржи отреагировали рекордным падением котировок. По подсчетам экономистов, фондовый рынок США потерял более одного триллиона долларов. Несмотря на это, хозяин Белого дома призвал сограждан и жителей других стран не отчаиваться, поскольку план спасения американской финансовой системы еще может быть принят после завершения празднования иудейского Нового года. Буш предупредил, что в противном случае "последствия будут ухудшаться с каждым днем" и цена этого "окажется болезненной".

nbsp;RIN 2000-