Российская Информационная Сеть
30 сентября, 19:23

Москвичам подарят 43 новых станции метро

Москвичам подарят 43 новых станции метро В ближайшие годы в московском метро появятся 43 новых станции. Такую информацию во вторник сообщил глава Минтранса России Игорь Левитин во время заседания, посвященного вопросам развития столичного транспортного узла.

"С целью улучшения транспортного обслуживания населения Москвы и сокращения перегрузки действующих линий метрополитена в программе развития транспортного комплекса московского региона на 2010-2015 годы предусматривается строительство 79 километров новых линий, 43 станций и семи депо метрополитена к 2015 году", - приводит РИА "Новости" слова министра.

Напомним, что очередная станция подземки открылась в начале сентября в День города. Она получила название "Славянский бульвар". Как писали Дни.Ру, станция расположена на западе Москвы - на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии. По внешнему виду новая платформа напоминает "Алтуфьево", "Тимирязевскую" и "Кожуховскую" - один большой зал без колонн или стен.

По замыслу архитекторов, станция "Славянский бульвар" должны была стать "маленькой частичкой Парижа" в московском метро. Ее украсили зеленым мрамором и черным гранитом, а входы оформили в духе подземки французской столицы - резными оградами в стиле ар-нуво и ар-деко с цветочными орнаментами.

Игорь Левитин уточнил, что в настоящее время около 25% москвичей живут в районах, которые слишком удалены от станций метро. В результате почти два с половиной миллиона человек не могут пользоваться услугами подземного транспорта. Для решения этой проблемы планируется проложить почти 80 километров путей.

Власти также намерены развивать пригородное железнодорожное сообщение, чтобы этим видом транспорта могли пользоваться уже 1,6 миллиарда человек в год вместо нынешних 800 миллионов пассажиров. Помимо этого планируется построить 685 километров платных автомагистралей и скоростных трасс и провести реконструкцию 861 километра существующих федеральных дорог.

nbsp;RIN 2000-