Российская Информационная Сеть
1 октября, 09:10

Примерно 13% россиян стареют в одиночестве

Примерно 13% россиян стареют в одиночестве Порядка 13% пожилых россиян живут одиноко: без супругов, детей или внуков, сообщила в канун Международного дня пожилых людей, отмечаемого 1 октября, начальник управления статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Росстата Елена Фролова.

"Из семи миллионов одиноких лиц пожилого возраста 4,5 миллиона проживают в городе, примерно два миллиона - на селе", - сказала она на пресс-конференции в РИА Новости.

Фролова сообщила, что в России проживают порядка 29 миллионов пожилых людей, то есть лиц старше 60 лет.

"Каждый пятый гражданин нашей страны сейчас находится в нетрудоспособном возрасте", - сказала она.

При этом, из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста в РФ, 21 миллион пожилых россиян - это женщины и лишь восемь миллионов - мужчины. По этой же причине, отметила Фролова, 80% женщин в возрасте старше 70 лет - одиноки.

По данным Росстата, почти 220 тысяч россиян постоянно живут в домах престарелых и интернатах, причем спрос на услуги этих учреждений за последние семь лет вырос в 4,6 раза.

Фролова сообщила, что в стране растут показатели демографической нагрузки на трудоспособное население. Если в 2007 году на тысячу населения приходилось 326 пенсионеров, то в 2008 году - 331 пенсионер. Самый большой дисбаланс между работающими и пенсионерами отмечается в Тульской, Рязанской, Тверской, Тамбовской и Воронежской областях.

По оценкам Росстата, в условиях сокращения численности населения, к 2026 году на тысячу трудоспособных россиян будет приходиться 478 лиц старшего возраста. Иными словами, соотношение пенсионеров и работающих будет один к полутора.

Говоря о социальном портрете пожилого человека в РФ, Фролова отметила, что многие люди старшего возраста сегодня имеют высшее образование, однако, около 2% пожилых людей в России неграмотны.

Порядка 2,7 миллиона пожилых людей в России в 2007 году имели ежемесячные доходы ниже прожиточного минимума, который составил для пенсионеров 3,065 тысячи рублей.

Вместе с тем, многие пожилые люди продолжают трудиться и после наступления пенсионного возраста. По данным Пенсионного фонда России, в стране порядка девяти миллионов работающих пенсионеров. Работа обеспечивает этих граждан доходом в среднем вдвое превышающим получаемую пенсию. В августе текущего года, по данным Росстата, средняя пенсия в РФ составила 4,5 тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-