Российская Информационная Сеть
1 октября, 09:56

В России стартует осенний призыв

В России стартует осенний призыв В среду в России начался осенний призыв на военную службу. Президент страны Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому 219 тысяч призывников отправятся в армию сроком на один год.

В эту призывную кампанию число новых солдат увеличится почти в два раза, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ) ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Несмотря на то, что 219 тысяч - цифра значительная, я полагаю, что весной 2009 года она будет еще больше", - отметил он.

Генерал рассказал, что особенностью минувшей весенней кампании было сокращение числа "уклонистов" и оснований для отсрочки от армии. Он напомнил, что ранее действовали 26 оснований для отсрочки от армии, а теперь их число уменьшено до 21 отсрочки.

Коснувшись состояния здоровья будущих солдат, Смирнов констатировал, что третья часть призывников не смогла отправиться на службу по состоянию здоровья, а половина от призванных имеет ограничения по здоровью.

В ходе нынешней призывной кампании уже на сборных пунктах новых солдат будут переодевать в зимнюю военную форму, а на пути в войска их будут сопровождать медицинские работники. Добираться до мест службы призывникам предстоит авиационным и железнодорожным транспортом.

Генерал напомнил, что законодательство позволяет призывникам выбирать альтернативную гражданскую службу, на которую с 2004 года было призвано более 1,2 тысячи человек. Однако и среди "альтернативщиков" имеются беглецы, которые не хотят служить ни альтернативную, ни военную службу. Органы военной прокуратуры ведут разбирательство по факту уклонения от службы этими гражданами, которые будут привлечены к ответственности.

Другой вид службы - по контракту - более популярен. По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления, в настоящее время в Вооруженных силах России служат 99 тысяч военнослужащих-контрактников. В ближайшие годы на службу по контракту перейдет весь сержантский состав российской армии.

Кроме наших сограждан, в армии служат 295 граждан одиннадцати стран СНГ, сообщает РИА "Новости". Благодаря службе в армии, через три года они смогут претендовать на получение российского гражданства.

nbsp;RIN 2000-