Российская Информационная Сеть
1 октября, 10:22

Чиновникам готовят запрет на профессию

Чиновникам готовят запрет на профессию Президентский совет по противодействию коррупции одобрил пакет из четырех законопроектов, которые должны стать нормативной основой для реализации антикоррупционного плана Дмитрия Медведева.

Чиновникам и членам их семей придется декларировать не только доходы, но и имущество, а тем, кто покидает госслужбу, без специального разрешения будет запрещено работать в бизнесе по профильной специальности, пишет газета "Коммерсант". В ближайшие два дня законы будут внесены в Госдуму.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин пояснил, что в антикоррупционном пакете четыре документа. Это законопроект "О противодействии коррупции", в котором, по оценке господина Нарышкина, сформулирована "политика государства в сфере противодействия коррупции", проект поправок в конституционный закон "О правительстве" и два законопроекта по внесению поправок в 25 федеральных законов, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс и закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Одним из самых важных нововведений станет норма, по которой государственный служащий после расторжения с ним контракта в течение двух лет не сможет работать в коммерческой организации, с которой он был связан по долгу службы.

Согласно поправкам в закон "О правительстве", премьер, вице-премьеры, министры и члены их семей (под это определение подходят супруги и несовершеннолетние дети) должны декларировать не только доходы, но и имущество. Такой же порядок, согласно законопроектам, планируется утвердить для всех государственных служащих. Таким образом, по словам Сергея Нарышкина, будет расширен круг лиц, которые подвергаются имущественному контролю.

Поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности", по словам Нарышкина, необходимы для проведения оперативных мероприятий для поиска имущества, нажитого незаконным путем. При этом, как и сейчас, все найденное имущество будет поступать в распоряжение государства. Сергей Нарышкин подчеркнул, что никакой налоговой амнистии по отношению к коррупционерам быть не может.

По утверждению представителей "Единой России", пакет законопроектов может быть принят в ближайшие месяцы, с тем чтобы он начал действовать уже 1 января 2009 года.

nbsp;RIN 2000-