Российская Информационная Сеть
1 октября, 10:33

Евросоюз начал наблюдение за Саакашвили

Евросоюз начал наблюдение за Саакашвили Согласно сообщению грузинских СМИ, в 09:00 утра среды миссия военных наблюдателей Евросоюза приступила к мониторингу территорий, граничащих с конфликтными зонами в Грузии.

Напомним, что теперь Евросоюз отвечает за сохранение мира на этой территории, фактически "телами своих граждан", как ранее заявил глава МИДа России Сергей Лавров. Этот процесс будет происходить в соответствии с дополненным планом "Медведева-Саркози", предусматривающим развертывание не менее 200 наблюдателей от 22 стран ЕС взамен российских миротворцев, которые должны покинуть буферные зоны не позднее 10 октября.

Наблюдатели уже покинули свои базы размещения в Базалети и Гори и на бронированных автомашинах направились по конкретным маршрутам, которые заранее не оглашаются. Вместе с наблюдателями в колонне находятся тележурналисты, которым запрещено выходить из машин и вступать в беседу с российскими военными, находящимися в так называемых буферных зонах рядом с Южной Осетией и Абхазией.

Наибольшее число наблюдателей прислала Франция, Италия, Швеция и Германия, а мандат миссии выдан на 12 месяцев. В число основных задач миссии входит "наблюдение и анализ ситуации с точки зрения разумного управления, поддержание общественного порядка, а также безопасности транспорта, энергетической инфраструктуры и возвращения перемещенных лиц и беженцев". Кроме того, наблюдатели ЕС должны будут содействовать "снижению напряженности путем установления или упрощения контактов между сторонами и путем осуществления других мер доверия".

Наблюдателям также предстоит проконтролировать процесс отвода российских миротворцев и возвращения грузинских войск к местам их постоянной дислокации, а также развертывание грузинской полиции в буферных зонах. Напомним, что в настоящее время на границе с Южной Осетией размещены девять российских миротворческих постов, а на границе с Абхазией их осталось три, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что по словам главы МИДа России Сергея Лаврова, согласившись направить своих наблюдателей в зону конфликта, Евросоюз взял на себя ответственность за дальнейшие действия режима Михаила Саакашвили. "Добиваться дополнительных заверений мы считаем ненужным. Мы доверяем нашим партнерам из Евросоюза. Это те страны, которые действительно хотят стабильности в европейском регионе", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства РФ. Сергей Лавров также пояснил, что "фактически телами своих граждан Евросоюз будет обеспечивать безопасность".

nbsp;RIN 2000-