Российская Информационная Сеть
1 октября, 10:55

Аналог iPhone от Nokia будет стоить $300

Аналог iPhone от Nokia будет стоить $300 Планируется, что 2 октября состоится презентация мобильного телефона Nokia Tube, сообщает Forbes. Этот аппарат, также известный как Nokia 5800 XpressMedia, станет первым телефоном Nokia, оснащенным сенсорным экраном, на котором, как и в iPhone построено все управление.

Ближайшие конкуренты Nokia, азиатские LG и Samsung, за последние два года уже успели выпустить несколько моделей с сенсорными экранами. В Nokia заявляли, что до конца этого года выпустят телефон с сенсорными функциями, и подчеркивали, что он не будет позиционироваться как устройство верхнего ценового сегмента. Согласно прогнозу Forbes, Tube будет стоить от 200 до 300 долларов, при том, что цена iPhone 3G превышает 1000 долларов. Еще одно преимущество: покупатели Nokia Tube смогут в течение года бесплатно заказывать музыкальные композиции с помощью сервиса Nokia "Comes With Music".

Благодаря демократичной цене, при наличии сходных с iPhone функций, таких как поддержка 3G, GPS-навигатор и т.д., новинка может стать первым действительно серьезным конкурентом смартфона от Apple, - считают эксперты. При этом они отмечают, что популярность Apple iPhone принесла технология Multi-touch, оригинальная графика и интуитивный интерфейс. Поэтому, даже при более привлекательной цене Nokia Tube, сможет ли она состязаться с Apple на его поле, напрямую будет зависеть от того, насколько хорошо финнам удалось реализовать сенсорное управление.

Пока что о технических характеристиках Nokia Tube известно немного. Сообщалось, что смартфон работает под управлением операционной системы Symbian S60 Touch, оснащен сенсорным дисплеем в 3,2 дюйма, способным отображать до 16 миллионов цветов и обладает 3 гигабайтами внутренней памяти, которую с помощью карты памяти microSDHC можно увеличить до 16 гигабайт.

По данным аналитиков iSuppli, в ближайшые четыре года мобильные устройства с сенсорными дисплеями заполонят рынок. В 2012 г. количество таких телефонов увеличится до 90 млн. единиц, что почти втрое больше показателя 2006 г. При этом iPhone, который многие производители воспринимают как своего главного конкурента, станет лишь первым массовым устройством подобного рода.

nbsp;RIN 2000-