Российская Информационная Сеть
1 октября, 11:38

В Мексике угнали пять самолетов

В Мексике угнали пять самолетов Группа преступников, действуя по предварительному сговору, угнала сразу пять легкомоторных самолетов Cessna с небольшого частного аэродрома в Мексике.

Около 20 вооруженных злоумышленников проникли на территорию аэродрома в мексиканском штате Синалоа и обезоружили находившегося там офицера полиции. После этого они угнали из ангара пять самолетов сельскохозяйственной авиации, использовавшихся для распыления пестицидов.

Куда полетели злоумышленники, пока неизвестно. Полиция также еще не установила, принадлежат ли преступники к группировке наркоторговцев, войну с которыми стражи порядка активно ведут в штате Синалоа.

По информации РИА "Новости", частные легкомоторные самолеты довольно часто используются различными группировками для доставки наркотиков в Соединенные Штаты Америки. По данным генеральной прокуратуры Мексики, с начала текущего года у наркомафии в штате Синалоа были конфискованы более 200 подобных летательных аппаратов.

Отметим, что чрезвычайное происшествие носит анекдотический характер. Дело в том, что угнанные самолеты изначально использовались для того, чтобы распылять над полями с марихуаной специальный химический раствор, который уничтожает посевы наркотиков. Как сообщают "Вести.ру", в январе этого года все пять угнанных самолетов были конфискованы у одной из мексиканских преступных группировок, которые использовали летательные аппараты для перевозки наркотиков.

Надо сказать, что методов контрабанды наркотиков у мексиканских преступных группировок довольно много. Если запрещенные вещества нельзя переправить по воздуху, то в ход идут самодельные подводные лодки. В частности, примерно две недели назад Береговая охрана Соединенных Штатов Америки обнаружила восемнадцатиметровую полупогруженную лодку, которая находилась примерно в 700 километрах от границы Мексики и Гватемалы.

При обыске было изъято 200 тюков с кокаином, завернутых в пластик. Стоимость наркотиков оценена в 196 миллионов долларов. Четверых наркодилеров, управлявших самодельным плавательным средством, арестовали.

nbsp;RIN 2000-