Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:02

Россия предложила миру выход из кризиса

Россия предложила миру выход из кризиса Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что нынешняя мировая финансовая система требует срочной модернизации и демократизации. Именно на эти темы и будут сейчас вестись международные дискуссии.

Так, министр отметил, что продолжение реформы мировых финансовых институтов будет важнейшим элементом международных дискуссий.

"Идет речь и о том, чтобы все страны вернулись к социально ориентированной экономике. Это та самая модель, которая возникла в свое время в Европе. Во многом, кстати, как ответ на социальную ориентированность политики Советского Союза. И отпуска, и пенсии, и ограничение рабочей недели, и бесплатная медицина, и образование - все это во многом стало стимулом для формирования социально-экономической модели Европы", - продолжил он.

Эта модель, по словам Лаврова, в свое время успешно внедрялась и в США, передает РИА "Новости". "А сейчас, видимо, настал момент понять, почему эта система дает сбой", - подчеркнул министр.

В интервью газете "Известия" Лавров отметил выступление президента Франции Николя Саркози на 63-й сессии Генассамблеи ООН. По словам министра, он очень четко обозначил: в сегодняшнем мире нужно в первую очередь заниматься теми вещами, которые напрямую связаны с общими интересами. А не пытаться говорить об общих ценностях, чем так увлекались наши западные партнеры последние годы. "Причем увлекались несколько недобросовестно - представляя дело таким образом, будто Россия от общих европейских ценностей отходит", - отметил Лавров.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в общих интересах, прежде всего, недопущение развала мировой экономической и финансовой системы. Он напомнил, что министр финансов Германии также поднял эту тему. "Он прямо призвал к тому, чтобы признать финансовую многополярность. А Саркози говорил о необходимости построения регулируемого капитализма", - пояснил Лавров.

По его мнению, США в этих дискуссиях должны участвовать "не в качестве страны, определяющей повестку дня и выводы, к которым предстоит прийти", а в качестве пусть и наиболее мощного, но равноправного участника. На вопрос, не поворачиваются ли США в сторону более здравой внешней политики, Лавров ответил: "Есть такое ощущение. Жизнь заставляет".

nbsp;RIN 2000-