Российская Информационная Сеть
1 октября, 13:22

Участие Польши в Евро-2012 вновь под вопросом

Участие Польши в Евро-2012 вновь под вопросом В польском футболе разгорается скандал, который в перспективе может повлиять на проведение в стране чемпионата Европы 2012 года.

Арбитраж по требованию министерства спорта страны отстранил от работы все руководство Федерации футбола Польши (PZPN) и назначил временного управляющего. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международной федерации футбола (FIFA) уже заявили, что не признают перестановки в PZPN и не намерены вступать в контакт с любыми временными управляющими, поскольку налицо факт вмешательства госорганов в деятельность спортивной федерации. Согласно правилам FIFA, в таких случаях федерация с целью защиты ее независимости дисквалифицируется.

Арбитраж, действующий при Олимпийском комитете Польши, принял решение об отстранении от работы всего руководства PZPN, включая президента федерации Михала Листкевича. Временно исполняющим обязанности главы PZPN назначен Роберт Завлоцкий. Этот вердикт был вынесен после обращения в Арбитраж министра спорта Польши Мирослава Джевецкого, который обвинил руководство PZPN в неспособности устранить проявления коррупции в польском футболе. "Проведенная министерством проверка показала, что руководители PZPN не способны, а возможно, просто не желают бороться с коррупцией. Нам не оставалось ничего, кроме как обратиться в Арбитраж и просить о назначении нового управляющего для Федерации футбола Польши",- отметил господин Джевецкий. При этом он так и не пояснил, в чем собственно заключаются проявления коррумпированности футбольных чиновников. Не прояснил ситуацию и Михал Листкевич, заявивший, что решение Арбитража стало для него полным сюрпризом, и отметивший, что дальнейшие его шаги будут зависеть от исхода консультаций с адвокатами.

Пока можно лишь предполагать, что случившееся является следствием скандала, начавшегося еще в 2005 году. Тогда полиция Вроцлава получила подтверждения того, что в польском футболе процветают договорные матчи. К настоящему времени обвинения предъявлены уже 120 лицам, среди которых футболисты, тренеры, президенты клубов, ряд руководителей PZPN. Кроме того, 29 польских клубов понесли в той или иной степени наказание.

Так или иначе, а отстранение от исполнения служебных обязанностей боссов PZPN может создать Польше серьезные проблемы. Напомним, что Польша вместе с Украиной является хозяйкой чемпионата Европы 2012 года - на прошлой неделе UEFA вновь подтвердил это право Польши и Украины, несмотря на то что подготовка к турниру идет плохо и довольно настойчиво раздаются требования перенести чемпионат в другую страну. Вердикт Арбитража вполне может быть расценен как вмешательство властей в деятельность PZPN. Надо отметить, что польские власти уже предпринимали попытку сместить руководство Федерации футбола. В прошлом году предшественник Мирослава Джевецкого на посту министра спорта Томаш Липец отстранил от работы руководство PZPN и попытался назначить своего управляющего. Однако господину Липецу пришлось отступить, после того как FIFA категорически отказалась поддержать его действия и пригрозила дисквалификацией PZPN. Нужно отметить, что FIFA в случаях, подобных польскому, прибегает к дисквалификации национальной федерации футбола именно как к мере по защите ее независимости от действий государственных органов. Просто иного способа воздействовать на власти стран у FIFA нет.

Мирослав Джевецкий учел опыт предшественника и не стал действовать напрямую. "Томаш Липец пытался вмешаться в работу PZPN напрямую. Я же действую через Арбитраж. И решение судей о назначении временного управляющего, а не мое. Так что о вмешательстве государства в дела Федерации футбола говорить не приходится,- отметил министр Джевецкий.- Хочу также отметить, что проведению Евро-2012 ничего не грозит. Прежнее руководство PZPN фактически пыталось спрятаться за чемпионатом Европы, надеясь, что мы не пойдем на решительные шаги, опасаясь поставить под угрозу подготовку к проведению турнира. Но до чемпионата еще четыре года, и я могу заверить всех, включая президента UEFA Мишеля Платини, которому уже отправлено письмо с разъяснением нашей позиции, что все будет готово в срок".

Впрочем, уловки господина Джевецкого ни UEFA, ни FIFA не впечатлили. Вчера эти организации распространили совместное заявление, в котором отмечается, что, во-первых, FIFA и UEFA не признают решение польского арбитража о назначении в PZPN "управляющего". Во-вторых, единственным легитимным президентом Федерации футбола Польши по-прежнему будет считаться Михал Листкевич. Как следствие, все документы, подписанные Робертом Завлоцким, будут попросту игнорироваться. В-третьих, FIFA намерена проинформировать о происходящем в Польше Международный олимпийский комитет, с тем чтобы воздействовать на Олимпийский комитет Польши, грубо нарушающий принцип автономии спортивных федераций. Кроме того, FIFA и UEFA начинают консультации для выработки мер реагирования в сложившейся ситуации и принятия решения о будущем польского футбола. FIFA рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании исполкома, которое пройдет 23-24 октября. UEFA же назначит примерно на это же время чрезвычайное заседание своего исполкома.

В случае если FIFA, как и предписывают ее же правила, дисквалифицирует PZPN, может сложиться парадоксальная ситуация, при которой страна-хозяйка чемпионата Европы будет попросту отстранена от любой международной футбольной активности. Не исключено, что в конце концов UEFA вновь придется вернуться к вопросу о целесообразности проведения Евро-2012 в Польше и на Украине.

Афсати Джусойти

nbsp;RIN 2000-