Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:35

Китай на пороге "меланиновой" катастрофы

Китай на пороге "меланиновой" катастрофы В Китае разразился "меламиновый" скандал. Смертельно опасный меланин обнаружили в молочном чае Lipton, в шоколадной продукции Cadbury и сырном печенье Ritz, передает ИТАР-ТАСС.

Следствие выяснило, что добавку намеренно добавляли в состав пищевых продуктов: меланин создает видимость повышенного содержания белка. Между тем, токсин нарушает обмен веществ, поражая почки. Полиция арестовала целую подпольную группировку, которая производила меланин на подпольных заводах. Большинство ее участников оказались сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока.

Ранее в Китае молочным питанием с содержанием меламина отравились 53 тысячи детей. На данный момент установили, что химическое вещество попало в состав продукции свыше 20 китайских предприятий. С прилавков магазинов отозвано более 700 тонн продукции.

Евросоюз и Россия запретили ввоз всех пищевых продуктов с содержанием сухого молока, произведенных в Китае. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил РИА "Новости": "Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры - запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов".

nbsp;RIN 2000-