Российская Информационная Сеть
1 октября, 17:41

У индийской девочки обнаружена редкая болезнь крови

У индийской девочки обнаружена редкая болезнь крови 13-летняя школьница из индийского штата Уттар-Прадеш Твинкл Двиведи до того момента, как ей исполнилось 12, вела обычный для детей этого возраста образ жизни: ходила в школу, играла со сверстницами, занималась рисованием.

Неожиданно все круто изменилось, сообщает лондонская Daily Telegraph. Через поры девочки на голове, шее, подошвах ступней, через глаза и нос вдруг от пяти до 20 раз в сутки принялась сочиться кровь, да так интенсивно, что несчастной для восполнения потерь и преодоления слабости начали требоваться массированные переливания крови.

Подобные явления у нее не вызывают боли. Но разве может себя чувствовать нормально человек в окружении других, истекая "живой" кровью, или же, просыпаясь в постели в запекшихся кровяных сгустках и пятнах?

Подростка стали гнать из школ, а жители из окружающих селений решили, что на нее пала печать проклятья, и гонят от себя, извергая вслед потоки брани.

Так, девочка превратилась в изгоя. Ей приходится учиться дома, ну, и, конечно, постоянно обращаться за помощью к врачам. Первое такое обращение последовало в июле прошлого года при кровотечении из полости рта. Но врач решил, что у пациентки язва.

После того, как кровь начала сочиться через поры, она с родителями посетила уже десятки врачей, но без видимого эффекта.

Помимо поисков медицинской помощи, родители и родственники призывали на помощь Всевышнего: воздавали молитвы во всех мыслимых местах религиозного поклонения - в мечетях, церквях, обращались к местным знахарям, но так ничего и не принесло облегчения, тем более - излечения.

В конце концов, врачи из всеиндийского института медицинских наук в Дели установили, что у больной наблюдается редкая патология крови, для которой характерен крайне низкий и опасный уровень свертываемости. При этом синдроме кровь становится водянистой и имеет окраску легкого красного вина.

Индийские врачи, несмотря на предпринятые попытки, реально не смогли помочь в лечении и найти способы загустить кровь.

Впрочем, в Британии нашелся гематолог, который считает, что у больной может быть болезнь фон Виллибранда тип II и ей требуется специалист по коагуляции (свертыванию) крови.

Но это еще не окончательный диагноз, и пока он не будет установлен, девочке придется и дальше страдать. Но даже если и удастся поставить все точки над "i" в диагностике, семья опасается, что ей просто не хватит денег на полный курс лечения.

В один же "прекрасный" день ослабленная болезнью девочка может просто истечь кровью и ей не помогут даже переливания.

nbsp;RIN 2000-