Российская Информационная Сеть
1 октября, 17:54

Динозавры дважды почти вымерли

Динозавры дважды почти вымерли Перед тем как занять главенствующее положение на Земле, динозавры пережили два периода массового вымирания.

Исследования ученых из Университета Бристоля показали, что перед тем, как гигантские ящеры стали активно размножаться, имел место период "выживания". Пресс-релиз работы, опубликованной в журнале Biology Letters, можно найти на сайте университета.

Геологические данные свидетельствуют в пользу того, что динозавры начали расселяться по Земле спусти 30 миллионов лет после своего появления около 230 миллионов лет назад. За это время они успели образовать все привычные жизненные формы: крупные хищники, длинношеие траводяные и другие.

Авторы работы считают, что ящеры смогли распространиться по планете не благодаря своему разнообразию, а по причине массового вымирания, которое произошло около 228 миллионов лет назад. По не до конца понятным причинам в этот период исчезли около 35 процентов всех существовавших семейств. Помимо динозавров, очень сильно сократилась численность организмов, населявших Землю до них. Таким образом, ящеры просто "воспользовались моментом" и заняли освободившиеся экологические ниши.

На границе между триасовым и юрским периодами (около 200 миллионов лет назад) произошло еще одно массовое вымирание, приведшее к исчезновению примерно половины населявших Землю видов. Это события стало ключевым в "карьере" динозавров.

Один из авторов работы, Майкл Бентон из Университета Бристоля, считает проведенное исследование доказательством того, что законы, управляющие эволюционными процессами, значительно сложнее, чем принято считать.

nbsp;RIN 2000-