Российская Информационная Сеть
1 октября, 19:13

Mac Pro от Apple могут выделять токсины

Mac Pro от Apple могут выделять токсины Компьютеры Mac Pro, выпускаемые компанией Apple, могут выделять при работе семь токсичных соединений. К такому выводу пришла проводящая анализы лаборатория Analytica.

Анализы были проведены довольно давно, но широкая общественность узнала о них только недавно после того, как статья о их результатах появилась во французской газете Liberation. В феврале 2007 года один французский ученый получил на работе новый компьютер Mac Pro для того, чтобы проводить исследования с 3D-моделями молекул.

От компьютера исходил странноватый запах, а примерно через 10 дней работы за ним он почувствовал раздражение в носу, в глазах и в гортани. Ученый обратился в техническую поддержку Apple, и они посоветовали ему поменять шнур питания.

Однако это не решило проблему. После второго обращения, компания Apple приняла решение поменять настойчивому ученому компьютер. Однако и это не решило проблему. Поискав в Интернете, ученый обнаружил, что подобная проблема с Mac Pro возникла у некоторых пользователей по всему миру.

Тогда ученый решил провести анализ химических соединений, которые выделял компьютер. Он обратился в лабораторию Analytica, которая якобы нашла среди них семь вредных органических соединений - пары бензола, стирола и их производные.

Пары бензола и стирола крайне токсичны. Они вызывают раздражение глаз и дыхательных путей. Пары бензола могут даже привести к лейкемии. Сотрудники лаборатории отмечают, что, судя по серийному номеру, проверенный компьютер входил в партию, произведенную в Китае.

Несмотря на то, что результаты анализов появились уже давно, Apple никак не прокомментировала ситуацию и не отозвала партию с рынка. Впрочем, стоит отметить, что существует вероятность, что подобные исследования могут являться заказом конкурентов Apple.

nbsp;RIN 2000-