Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:00

Медведев поставил задачу президенту США

Медведев поставил задачу президенту США Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в Стрельне рассказал, что у Москвы и Вашингтона нет причин для "холодной войны".

Медведев подчеркнул, что раньше "холодная война" основывалась на идеологических разногласиях. "У нас сегодня нет таких идеологических разногласий, вокруг которых может возникнуть "холодная" или другая война". Президент России также указал, что США необходимо заниматься проблемами в своей экономике, а не полемизировать по международным вопросам.

"Кто бы ни пришел (к власти на выборах в США в ноябре), задача номер один - разобраться в собственной экономике, - заявил Медведев. - Вот чем заниматься надо, хотя полемизировать по международным вопросам гораздо проще, чем принимать необходимые экономические решения".

Президент России также подчеркнул, что Москва выполнит все взятые на себя обязательства в соответствии с планом Медведев-Саркози. "Россия все, что было намечено, выполнила", - заявил Дмитрий Медведев. "Мы все сделаем в срок", - добавил он.

Глава российского государства сообщил, что на переговорах с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро он обсудил ход реализации договоренностей, достигнутых с президентом Франции Николя Саркози, которые, в частности, предусматривали развертывание к 1 октября миссии наблюдателей ЕС в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

"Руководство ЕС нас об этом уведомило", - сказал он. "Соответственно, российские миротворцы приступают к отработке взаимодействия с наблюдателями ЕС", - цитируют "Вести.ру" Медведева. "В установленные сроки, как мы и договорились, миротворцы будут полностью выведены с территории Грузии", - добавил он.

Тем временем Россия с 1 октября в рамках достигнутых договоренностей открыла для мониторинга территорию Грузии, прилегающую к Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил временно и.д. начальника управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Александр Дробышевский. "При этом никаких принципиальных запретов и ограничений, закрытых зон и участков российская сторона устанавливать не намерена, хотя некоторые иностранные СМИ уже поторопились почему-то заявить обратное", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-