Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:15

Ссора тигров обошлась зоопарку в $9 млн

Ссора тигров обошлась зоопарку в $9 млн Руководству Лондонского зоопарка срочно потребовалось пять миллионов фунтов стерлингов или около девяти миллионов долларов, чтобы расселить тигра и тигрицу, не поладивших друг с другом.

Хищник по имени Лумпура, принадлежащий к редкому виду суматранских тигров, занесенных в Красную книгу, должен был произвести на свет потомство. Для этого ему привезли из города Дадли тигрицу Сару. Однако экзотические животные не стали создавать семью, сообщает РИА "Новости".

Вместо этого два зверя начали выяснять отношения и меряться силой. После одной из ожесточенных драк сотрудники зоопарка обнаружили на задних лапах тигрицы опасные раны. Тогда было принято решение расселить ссорящихся "сожителей". "У тигров такое бывает, но когда дело доходит до повреждений, необходимо что-то делать", - подчеркнул ветеринарный врач Бернардо Лугуе. - Она, конечно, тигрица со скверным характером".

Администрация Лондонского зоопарка распорядилась строить новый вольер, чтобы переместить туда одного из конфликтных хищников. Однако для реализации этого проекта потребовались по меньшей мере пять миллионов фунтов. Зоопарк обратился к своим посетителям и любителям животных по всей Великобритании с просьбой помочь и собрать необходимую сумму.

Сару временно отселили ко львам, обитающим в уличном вольере. Руководство Лондонского зоопарка призналось, что специально выменяло эту особь, поскольку она уже приносила потомство. Для этого пришлось отдать в другой город тигрицу Райку. Теперь готовится обратный обмен.

Напомним, что ранее из-за действий тигров финансовый ущерб понесла администрация зоопарка в китайском городе Харбин. Так хищники съели местного жителя, предположительно страдавшего расстройством психики. Как писали Дни.Ру, Чжан Ячунь самостоятельно перебрался через ограду клетки и угодил в лапы голодным зверям. Тем не менее, семье погибшего выплатили компенсацию в размере тридцати тысяч юаней, что составляет чуть более четырех тысяч долларов США.

nbsp;RIN 2000-