Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:24

Россияне могут получить постоянное место жительства в США

Россияне могут получить постоянное место жительства в США Госдепартамент США снова включил Россию в программу, позволяющую гражданам страны получить право на постоянное место жительства в Соединенных Штатах.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении внешнеполитического ведомства США об условиях реализации программы Diversity Immigrant Visa Program в 2010 году.

Программа больше известна как лотерея "Грин-кард", победители которой определяются компьютером методом случайной выборки и получают право на постоянное жительство и работу в США, а по истечении пяти лет - возможность претендовать на американское гражданство.

По решению Госдепа со 2 октября до 1 декабря этого года россияне могут подать заявки на участие в лотерее 2010 года .

На этот раз к списку государств, граждане которых имеют право на участие в лотерее, помимо России, добавлено Косово, независимость которого признана Вашингтоном, но не признана Москвой.

Зеленый свет

Лотерея "Грин-кард" проводится в соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, принятом в США в 1990 году, согласно которому среди участников Diversity Immigrant Visa Program ежегодно разыгрывается 50 тыс. иммиграционных виз.

Программа изначально рассчитана на страны с низким уровнем эмиграции в США.

В 2003 году Россия была исключена из списка государств, отобранных для участия в лотерее, поскольку тогда приток россиян в Соединенные Штаты резко увеличился: за предшествовавшие пять лет из России в США на постоянное жительство выехало более 50 тыс. человек.

Как пояснил бывший посол США в России Уильям Бернс, главной причиной роста к 2005 году числа иммигрантов из России стало "увеличение в разы количества беженцев и обратившихся за предоставлением политического убежища, основную часть которых составили иммигранты по программе переселения турок-месхетинцев", сообщает Интерфакс.

Среди других групп эмигрантов Бернс отметил вступивших в брак с гражданами США; членов семей, ранее эмигрировавших в США; небольшую группу победителей лотереи "Грин-кард" предыдущих лет, а также детей, усыновленных американцами.

В настоящий момент, по заявлению американских официальных лиц, эмиграция из России пошла на убыль.

По данным на 2007 год, в США проживало более 44 миллионов легальных иммигрантов, из них 3 миллиона - русскоязычных.

nbsp;RIN 2000-