Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:53

Учитель погибших в школе девочек повесилась

Учитель погибших в школе девочек повесилась Классный руководитель пяти погибших при обрушении школы в Оренбургской области девочек минувшей ночью повесилась. Об этом сообщила директор беляевской средней школы Лариса Цеповод. Около 8:00 ее обнаружил муж.

"Она проработала в школе 15 лет, события (гибель школьниц) очень сильно на нее повлияли. Она была завучем в нашей школе и руководила классом, девочки из которого погибли", - сказала директор.

На место гибели учительницы Марины Бородиной приехал следователь, который должен выясннить обстоятельств произошедшего. Он будет устанавливать, имеется ли причинно-следственная связь между гибелью преподавателя и произошедшей трагедией в школе.

Пятница в Оренбургской области будет объявлена днем траура в связи с трагедией в школе. В этот же день похоронят всех погибших при обрушении школы девочек. "Двух девочек по исламскому обычаю хотели похоронить в четверг, но их близкие в четверг, на второй день, пошли навстречу и приняли решение похоронить их в пятницу вместе с другими тремя погибшими девочками", - сказала Цеповод. В четверг из Оренбурга вернутся четверо пострадавших при обрушении школы, которые проходили там лечение.

Также в четверг в Оренбургскую область, на место ЧП вылетает руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. "Бастрыкин прибудет в Оренбургскую область сегодня, чтобы принять участие в расследовании", - сказала старший помощник руководителя регионального СКП Анжелика Линькова.

В среду утром в разгар учебного дня в школе рухнула фасадная стена здания - с первого по третий, последний этаж. Погибли пять 11-классниц. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести. Трагедия произошла во время эвакуации, которая проводилась из-за появления трещин на стенах после демонтажа окон на первом этаже.

А пока же родители учеников беляевской начальной школы, здание которой находится в двух кварталах от рухнувшей накануне средней школы, устроили перед зданием общеобразовательного учреждения стихийных митинг с требованием прекратить занятия в школе, которая была построена намного раньше, пока экспертиза не установит, что здание не является аварийным.

Как сообщила заместитель главы Беляевского района Лариса Ямкина, родители на самом деле имеют повод для беспокойства. "Здание начальной школы более старое, чем здание средней школы, которое обрушилось вчера. Это здание принадлежало райкому партии. После его расформирования оно было отдано под школу. Актовый зал бывшего райкома сначала был спортзалом, но после был признан аварийным и закрыт. Родители требуют, чтобы специальная экспертиза установила, является ли это здание аварийным или нет. Они имеют право это требовать, мы будем ждать экспертизы. По требованию родителей до этого момента дети не должны учиться в школе", - сказал Ямкина.

"Прокуратура дала задание проверить все здания общеобразовательных учреждений в Беляевском районе на предмет аварийности. Эта работа уже начинается", - цитирует РИА "Новости" Ямкину.

nbsp;RIN 2000-