Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:23

Сын депутата Госдумы Медведева обвинен в заказном убийстве

Сын депутата Госдумы Медведева обвинен в заказном убийстве Уголовное дело Алексея Медведева, сына депутата Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Юрия Медведева, было направлено в прокуратуру Пермского края для .

По версии следствия, в 2004 году подсудимый организовал заказное убийство предпринимателя из Прикамья Андрея Васильева, пишет газета "Коммерсант".

Кроме Медведева, в деле фигурируют имена еще четырех его сообщников: Дмитрия Санникова, Александра Салтыкова, Станислава Новикова и Валерия Шевченко. Следователи считают, что обвиняемый, не только заказал Андрея Васильева, но и устроил покушение на его брата, Василия Васильева, а также незаконно приобрел и сбыл огнестрельное оружие с боеприпасами.

Сам Медведев полностью отрицает свою вину. Защита утверждает, что в деле нет прямых доказательств его причастности к преступлению, поэтому адвокаты считают, что бизнессмена могли оговорить.

Председателя совета директоров подмосковного ООО "Малая Дубна" Алексея Медведева арестовали в Москве 31 марта этого года, после чего доставили в Пермь, для вынесения обвинения в организации заказного убийства учредителя ООО "Росинка" Андрея Васильева зимой 2004 года. С санкции Дзержинского районного суда Медведева отправили в СИЗО.

Дело Медведева:

По окончательной версии следствия, весной-летом 2003 года между Алексеем Медведевым и братьями Васильевыми возник конфликт из-за акций подмосковного ЗАО "Крюковский вентиляторный завод" (КВЗ) стоимостью не менее $3 млн. 24 июня 2003 года Алексей Медведев использовал поддельную нотариальную доверенность от имени жены Василия Васильева Ольги Васильевой, на счете которой находилось 68% от общей эмиссии акций КВЗ. Он перевел пакет этих акций на счета аффилированных лиц и получил контроль над деятельностью предприятия. В сентябре-октябре Алексей Медведев якобы попросил своего родного дядю Михаила Медведева, проживавшего в Перми, выступить посредником и найти исполнителей для устранения братьев Васильевых, которые пытались вернуть акции, пообещав за каждое убийство по $30 тыс.

Дядя предложил совершить преступление ранее судимому жителю Мотовилихи Дмитрию Санникову по кличке Филин. Тот привлек к делу также ранее судимых Александра Салтыкова и Станислава Новикова. С октября-ноября обвиняемые Санников, Салтыков и Новиков приезжали к офису Андрея Васильева на улице Ленина в Перми, где вели наблюдение и устанавливали распорядок дня будущей жертвы. Около 20 часов 26 января 2004 года они дождались, когда Андрей Васильев вышел из офиса фирмы своего брата "Информ-экспресс" и начал садиться в автомобиль. Салтыков и Новиков расстреляли предпринимателя из пистолета. Затем на машине скрылись с места преступления. От полученных ранений Андрей Васильев 22 февраля скончался в больнице. Накануне, 29 января, Медведев-младший прилетел в Пермь и, по данным следствия, вручил дяде для выплаты исполнителю остаток обещанного вознаграждения в сумме $20 тыс.

Убийство Андрея Васильева длительное время оставалось нераскрытым. Однако 23 ноября 2007 года обвиняемые Санников и Салтыков написали явки с повинной, где сообщили о подробностях преступления четырехлетней давности.

nbsp;RIN 2000-