Российская Информационная Сеть
2 октября, 12:16

Китаю угрожает новый удар стихии

Китаю угрожает новый удар стихии 17-й в этом году тропический шторм "Хигос", зародившийся 30 сентября в Тихом океане восточнее южной части Филиппин, движется по направлению к острову Хайнань на юге Китая.

По прогнозу Центральной метеорологической станции КНР, в ближайшие три дня на значительной части территории Центрального и Восточного Китая ожидаются обильные осадки.

"Хигос" движется со скоростью 20 километров в час в северо-западном направлении. По оценкам метеорологов, он может достичь Хайнаня и материкового побережья КНР в пятницу или субботу. По информации ИТАР-ТАСС, скорость ветра вблизи центра атмосферной воронки составляет около 100 километров в час и продолжает расти.

Отметим, что "Хигос" уже прошел над Филлипинами, где вызвал сильные ветры и проливные дожди, сообщает "Интерфакс". Ранее два мощных тайфуна "Хагупит" и "Цзянми" унесли жизни 20 человек на юго-восточном побережье Китая. Из-за разгула стихии в КНР было парализовано железнодорожное и морское сообщение. Тысячи рыболовецких шхун укрылись в портах. В аэропортах отменили практически все авиарейсы.

Надо сказать, что от штормов и тайфунов страдает не только Китайская народная республика. В частности, во вторник тропический тайфун "Мекхала" унес жизни по меньшей мере девяти жителей Вьетнама, еще 17 человек считаются пропавшими без вести. Большинство жертв - рыбаки, которые не успели скрыться от стихии, сообщил в среду Государственный штаб страны по борьбе с наводнением и тайфунами.

Тайфун, сила ветра которого составила 62-88 километров в час, добрался до побережья Вьетнама во вторник утром, однако в ночь на среду ослаб на территории Лаоса. Как сообщает РИА "Новости", более всего пострадали остров Конко и прибрежные районы провинций Куангчи, Куангбинь и Хатинь, находящиеся в центральной части страны.

nbsp;RIN 2000-