Российская Информационная Сеть
2 октября, 14:12

Сомалийским пиратам дадут бой в ноябре

Сомалийским пиратам дадут бой в ноябре Европейский союз в ноябре начнет проведение военной операции против пиратов, действующих у берегов Сомали.

Ожидается, что в операции примут участие не менее девяти стран ЕС. Европейские военные намерены координировать свои действия у сомалийского побережья с НАТО и силами Соединенных Штатов Америки, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что командование Военно-морского флота РФ называет провокационными и опасными заявления ряда СМИ о том, что сторожевой корабль "Неустрашимый" сразу по прибытии в район Сомали , где пираты удерживают команду захваченного судна "Фаина", применит силу.

"Эти заявления носят провокационный характер и могут принести вред переговорному процессу по освобождению захваченного экипажа, а также создать угрозу жизни людей, удерживаемых пиратами", - сказал помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Он также подчеркнул, что действия российских боевых кораблей в районе Сомали будут соответствовать букве Устава ООН и конвенции ООН по международному праву, сообщает РИА "Новости".

По информации сайта "Известия.ру", в четверг сомалийские исламисты выступили с обращением к пиратам, захватившим на прошлой неделе украинское судно "Фаина" с оружием на борту. "Мы призываем в случае невыплаты требуемого выкупа сжечь или утопить судно", - заявил представитель исламских экстремистов шейх Мухтар Робоу.

"У нас нет связи с пиратами, которые действуют исходя из собственных интересов. Мы считаем, что захват торгового судна - это преступление. Но это не относится к судам, доставляющим оружие врагам Аллаха", - сказал шейх.

Накануне президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед, выступая по случаю окончания мусульманского поста Рамадан, обратился к сомалийскому народу с призывом мобилизовать силы на борьбу с морским пиратством. По его словам, захват судов у берегов Африканского Рога создает для сомалийцев угрозу блокады и серьезно осложняет торгово-экономические связи для всего мира.

С начала этого года по меньшей мере 55 судов были атакованы и захвачены сомалийскими пиратами в Аденском заливе и в Индийском океане.

В частности, 25 сентября в руки к пиратам попало украинское судно "Фаина", перевозившее танки и вооружение. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. Пираты требуют выкуп в 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

nbsp;RIN 2000-