Российская Информационная Сеть
2 октября, 14:27

Женские мышцы хуже восстанавливаются

Женские мышцы хуже восстанавливаются После длительного обездвиживания, например, при переломах костей, человеку требуется некоторое время для восстановления мышечной силы до исходного уровня.

Ученые обнаружили, что женщинам требуется больше времени на восстановление, чем мужчинам.

При неосложненных переломах костей, лечение состоит в иммобилизации (неподвижности) поврежденной кости. После длительной иммобилизации, мышцы теряют свою силу, и требуется какое-то время, пока человек сможет восстановить исходный уровень мышечного тонуса. Целью недавнего исследования в Ohio University, США, было установить, как эти сроки колеблются в зависимости от пола.

В исследовании приняло участие 10 добровольцев (5 мужчин и 5 женщин, в возрасте 19-29 лет). Запястье не ведущей руки было фиксировано при помощи шины. Через 4 недели шину сняли. Мышечная сила каждого участника проверялась до исследования, еженедельно во время иммобилизации, после снятия шины и через неделю после иммобилизации.

В результате исследований ученые обнаружили, что у мужчин мышечная сила вернулась к исходному значению через неделю, после снятия шины. У женщин уровни восстановления были значительно ниже - через неделю после снятия шины, мышечная сила была на 30% меньше, чем до начала эксперимента.

Ученые признают, что их выборка для исследования достаточно скромная, и требуются дальнейшие более глубокие исследования в этой области. Тем не менее, они считают, что сопоставление их работы с предыдущими научными работами в этой области, позволяют предполагать, что женщинам требуется особая, более интенсивная и длительная, реабилитационная программа после периодов иммобилизации или длительного нахождения в лежачем положении.

nbsp;RIN 2000-