Российская Информационная Сеть
2 октября, 15:11

Грузия просит Швецию представлять ее интересы в РФ

Грузия просит Швецию представлять ее интересы в РФ Грузия официально обратилась к Швеции с просьбой представлять ее интересы в России, передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Посол Грузии в Швеции Амиран Кавадзе заявил, что многие государства предлагали Тбилиси свою помощь в этом вопросе.

"Но в случае со Швецией это - официальный запрос с грузинской стороны. Почему же Швеция не может представлять Грузию в России", - пояснил он.

В свою очередь, представитель оппозиции по внешнеполитическим вопросам от Социал- демократической рабочей партии Швеции Урбан Алин считает, что правительство должно отрицательно ответить на такой запрос.

"К сожалению, неосторожные высказывания Карла Бильдта могли бы быть очень негативно восприняты в России. Эти комментарии на его блоге вынуждают нас отказаться от роли опекуна Грузии. Это может повредить нашим национальным интересам", - сказал Алин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая вечером в среду в эфире грузинских телеканалов, призвал народ к единству и сплоченности во имя достижения лучшего будущего для страны.

"Мы должны набраться терпения и приготовиться к долгосрочной мирной борьбе", - заявил он.

По его словам, экономика Грузии, ее демократические структуры должны укрепляться и развиваться, а недоброжелатели Грузии будут слабеть, и этот процесс уже начался. "Мы должны преодолеть трудности, это будет нелегко, но потом наш народ станет жить еще лучше, и общество будет более успешным. Это наша краткосрочная и долгосрочная задача. Я не жду каких-либо катастрофических осложнений на пути укрепления Грузии, и главное - экономика страны сохраняет стабильное состояние", - сказал президент.

nbsp;RIN 2000-