Российская Информационная Сеть
2 октября, 15:58

Индия ввела самые жесткие в мире штрафы за курение

Индия ввела самые жесткие в мире штрафы за курение 2 октября Индия отметила день рождения Махатмы Ганди введением самых жестких в мире штрафов за курение в общественных местах. Об этом в четверг пишет газета The Times.

С этого дня индийцам запрещено курить в барах, офисах, на автобусных остановках и в других подобных местах под угрозой штрафа в размере 200 рупий (2,4 фунта стерлингов) - что составляет размер дневного заработка многих жителей страны.

Нововведению серьезно сопротивлялись производители сигарет и владельцы баров, однако правительство не обратило внимания на их доводы. По официальным данным, 40 процентов заболеваний в Индии так или иначе связаны с курением табака. В настоящее время из 1,2 миллиарда населяющих страну людей курильщиками являются около 250 миллионов. Растет число курящих женщин. Кроме того, распространяется мода на жевательный табак.

Впрочем, эксперты опасаются, что индийцы воспримут запрет на курение несерьезно. Введенные в Индии ранее строгие запреты на плевки и мочеиспускание в общественных местах не принесли заметного эффекта. Корреспондент The Times передает, что 1 октября курильщики в Бомбее выглядели вполне беспечными. Один из них сказал журналисту: "Власти недостаточно организованы, чтобы не давать людям курить". Курильщик добавил, что если его попытаются оштрафовать, то он заплатит взятку.

nbsp;RIN 2000-