Российская Информационная Сеть
2 октября, 17:10

Птеродактили были слишком тяжелыми, чтобы хорошо летать

Птеродактили были слишком тяжелыми, чтобы хорошо летать Японские ученые считают, что птеродактили были слишком тяжелыми, чтобы хорошо летать, что меняет наши представления об образе жизни этих древних рептилий, сообщает газета Telegraph.

Птеродактили - вымершие летающие рептилии из отряда птерозавров жили 250 - 65 миллионов лет назад. Их крылья представляли собой складки кожи, натянутые между боками тела и длинным четвёртым пальцем передних конечностей. Также птеродактили обладали тонкими полыми костями, легким черепом и выростом грудины типа киля, что делало их скелет похожим на птичий.

Многие палеонтологи считают, что образ жизни птеродактилей был похож на образ жизни современных крупных морских птиц типа альбатросов, которые питаются рыбой и прекрасно летают, используя механизм парения.

Работа японских ученых ставит под сомнение летательные способности птеродактилей.

Ученые под руководством Кацуфуми Сато (Katsufumi Sato) из университета Токио исследовали полет 28 птиц пяти различных видов, в том числе, альбатроса. С помощью устройств, прикрепленных к крыльям, они измеряли силу тяги у птиц.

В результате вычислений ученые пришли к выводу, что максимальный вес животного, способного хорошо удерживаться в воздухе, составляет 40 килограммов. Если животное весит больше, то его полет будет неустойчивым и небезопасным, особенно в плохую погоду.

Вес альбатроса составляет около 22 килограммов, а размах крыльев - до 3,7 метра.

Самые большие птеродактили были сравнимы с небольшим самолетом - они весили 250 килограммов и имели размах крыльев более 15 метров. По словам японских ученых, такие животные не могли достаточно часто делать взмахи крыльями для удержания в воздухе, а могли только пассивно парить. Это меняет представление о птеродактилях как о хороших летунах, а также об их роли в экосистемах древней Земли.

nbsp;RIN 2000-