Российская Информационная Сеть
2 октября, 18:43

Россия использует кризис в своих целях

Россия использует кризис в своих целях Мировой финансовый кризис может придать мощный импульс развитию российской экономики. Такое заявление в четверг сделал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Российско-германском межгосударственном форуме.

"Даже те глобальные экономические проблемы, ту рецессию, которая сегодня происходит в мировой экономике, мы рассматриваем не только как вызов, но и как шанс придать новую динамику нашей экономической политике, - приводит РИА "Новости" слова главы российского государства. - Мы твердо намерены в кратчайшие сроки создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, сформировать привлекательную среду для инвестиционной волны, обеспечить надежную защиту права собственности".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что стратегической задачей России остается модернизация по инновационному сценарию. В связи с этим президент РФ отметил, что партнерство с Германией остается одним из самых ключевых моментов. В первую очередь стороны интересует сотрудничество в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, автомобилестроения, авиапромышленности и новых технологий. "Мы крайне заинтересованы здесь в конкретных результатах, надеемся, что они последуют", - заявил Медведев.

Российский лидер также выразил надежду на своевременную реализацию проекта "Северного потока", благодаря которому газ будет отправляться напрямую в Германию по дну Балтийского моря.

"Мы считаем, что выгода от этого проекта очевидна, и мы полагаем, что он будет полезен для всех его участников. Надеемся на то, что внерегиональные державы, которые никакого отношения к этому проекту не имеют, не будут пытаться влиять на его продвижение", - отметил президент России.

Дмитрий Медведев также сообщил, что Россия и Германия сходятся в оценках причин мирового финансового кризиса. "Очевидно, что способность одного государства диктовать свои правила игры, к сожалению, в этой ситуации не срабатывает", - подчеркнул российский лидер.

Напомним, что экономический кризис в США сказался на многих странах, заставив их направлять миллиарды долларов на спасение финансовых рынков. "У России накоплен достаточный запас прочности, позволяющий и дальше осуществлять модернизацию страны, создавать условия для новой инвестиционной волны, но мы бы, конечно, хотели и кооперации в этой сфере", - отметил Медведев.

Он призвал к сотрудничеству в финансовых вопросах, "включая взаимную поддержку формирования альтернативных финансовых центров", взаимодействию в реформе международных финансовых институтов и мировой экономической системы в целом, а также к выработке общих правил игры.

Медведев также предложил правительству Германии поддержать российский проект нового всеобъемлющего договора безопасности в Европе. "Договор должен опираться на принципы международного права, на балансы интересов всех государств, естественно, без исчезновения других интеграционных объединений, других организаций и блоков, которые существуют на европейском континенте", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС заявление президента России.

nbsp;RIN 2000-