Российская Информационная Сеть
2 октября, 19:25

Кубок Кремля соберет элиту мирового тенниса

Кубок Кремля соберет элиту мирового тенниса Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что соревнования женского одиночного разряда XIX Кубка Кремля, который пройдет с 4-го по 12-е октября в Москве, не будут уступать сильнейшим турнирам в мире.

"XIX Кубок Кремля собрал у женщин сильнейший состав за всю историю. Наш турнир, можно сказать, сильнее, чем турниры "Большого шлема". Потому что каждый матч будет как финал. Престиж и авторитет Кубка Кремля за последние годы значительно вырос. Этим объясняется высочайшее желание сильных игроков выступить на нашем турнире", - цитирует Тарпищева РИА "Новости".

В женском одиночном разряде выступят такие теннисистки, как Елена Янкович, Серена и Винус Уильямс, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина, Вера Звонарева, Анна Чакветадзе, Агнешка Радванска. Специальные приглашения - wild card будут отданы Екатерине Макаровой и Елене Весниной.

Венгерская теннисистка Агнеш Саваи не сможет принять участия в "Кубке Кремля"-2008 из-за травмы. Вместо нее в основную сетку турнира напрямую попадет пятая ракетка мира Ана Иванович, а освободившаяся wild card будет передана Марии Кириленко, сообщает официальный сайт турнира.

"Кубок Кремля" - последний турнир столь высокого ранга в женском теннисном календаре перед итоговым чемпионатом мира, поэтому он приобретает огромную спортивную значимость. Для многих игроков приезд в Москву - это последний шанс заработать недостающие очки для попадания в Доху. Кроме того, на звание первой ракетки мира сейчас претендует целый ряд теннисисток, и каждая из них постарается улучшить свои позиции в рейтинге", - уверен Шамиль Тарпищев.

У мужчин на Кубке Кремля впервые выступит француз Жо-Вилфрид Цонга. Россию будут представлять Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин и Игорь Куницын.

nbsp;RIN 2000-