Российская Информационная Сеть
2 октября, 19:38

Баффетт спасает General Electric от банкротства

Баффетт спасает General Electric от банкротства Миллиардер Уоррен Баффетт, за сделками которого неустанно следят инвесторы всего мира, совершил еще одну классическую сделку. Он приобрел упавшие в цене акции одной из крупнейших американских компаний - General Electric.

76-летнему Баффетту это сулит 10%-ые дивиденты, а General Electric - рост доверия со стороны инвесторов и страховку на черный день.

Миллиардер Уоррен Баффетт является третьим человеком на земле по объему личного капитала. За его инвестиционными ходами неустанно следят инвесторы и аналитики по всему миру.

Вчера гуру купил привилегированные акции еще одной "голубой фишки" - промышленного конгломерата General Electric. На прошлой неделе Баффетт уже "одарил" $5 млрд инвестиций другую тонущую в океане финансового кризиса компанию - Goldman Sachs.

В GE компания Berkshire Hathaway Баффетта инвестировала тоже достаточно кругленькую сумму в $3 млрд. Сделка сулит ему щедрые 10% годовых в качестве дивидендов. Кроме того, Berkshire Hathaway получает право на покупку обыкновенных акций GE еще на $3 млрд в качестве опциона в любой момент течение пяти лет по $22,25 за акцию. Вчера акции GE стоили $24,5. Баффетт в очередной раз воспользовался своей нехитрой схемой - инвестировал в компанию на фоне падения ее акций, свято веря в ее потенциал роста. Гуру уверен, что уже в течение нескольких лет бизнес GE наладится.

Одновременно с этой новостью, GE объявила о готовности продать акции еще как минимум на $12 млрд другим инвесторам. Сделка с Баффеттом, а также будущие сделки могут размыть доли существующих акционеров и сократить прибыль, признаются в GE. С другой стороны, как считает гендиректор GE Джеффри Иммелт, денежные вливания Баффетта в компанию "сделают нас более гибкими и позволят нам сохранить ликвидность". Продажа акций Баффетту может стать своеобразным страховым полюсом, считают в компании. "И эта страховка дорогая, особенно когда вы покупаете ее у Баффетта", - говорит The Wall Street Journal юрист и акционер GE Артур Райс.

Щедрый Баффетт

По информации WSJ, сделка была инициирована самим гендиректором Джеффри Иммелтом. Как пишет издание, в начале этой недели он связался с Баффеттом, с которым давно дружит, и предложил провести сделку на условиях, аналогичных сделке с Goldman Sachs.

Баффетт уже сумел помочь банку Goldman Sachs, вложив в него на прошлой неделе $5 млрд. С начала года акции Goldman Sachs упали на 42%, однако на новостях о вливании инвестиций Баффетта в компанию, цена ее акций пошла вверх. Кроме того, эта сделка побудила на активные действия крупных инвесторов: второй по объему капитализации в Японии банк Sumitomo Mitsui Financial Group изъявил желание купить обыкновенные акции Goldman на целых $2,5 млрд.

Баффетт взялся поддержать и своего давнего друга - главу GE, и, конечно, не в ущерб себе. Лично помогая GE, которая, по его словам, "является символом американского бизнеса для всего мира", Баффетт также помогает Америке в целом, которая, по его выражению столкнулась сегодня с "экономическим Перл-Харбором".

Неожиданный прокол

Вливания Баффетта должны были бы также положительно сказаться на EG, как и на Goldman. Тем более EG находилась в лучшей ситуации: ее акции с начала года упали не так сильно, как у Goldman, - на 34%. Однако положительной реакции рынка не последовало. Сказался негативный прогноз аналитиков Deutsche Bank, который они выпустили практически одновременно с известиями о вливании денег Баффетта в GE. Эксперты Deutsche Bank понизили прогноз прибыли GE в 2008 году - на 9%, а также скорректировали свои ожидания по прибыли конгломерата и на 2009 год. Эта новость снизила стоимость акций GE еще на 3,9%.

Ольга Самофалова

nbsp;RIN 2000-