Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:06

Россия, Иран и Венесуэла создадут новый центр силы

Россия, Иран и Венесуэла создадут новый центр силы Россия, Иран и Венесуэла попытались объединиться и основать новый центр силы. Своеобразную `ось` двадцать первого века, сильно напоминающую аналогичный проект века двадцатого.

Россия играет роль современной военной и промышленной державы, теократический, ксенофобский и националистический Иран - роль борца с модернизацией, а Венесуэла - комическую роль, сочетая в себе заносчивость и вопиющее неумение воевать (точь-в-точь как Италия при Муссолини).

Главным своим оружием `ось` выбрала энергоносители. Из недавних заявлений все более и более очевидным образом следует, что три страны, в крупных масштабах поставляющие на мировой рынок энергоносители, пытаются превратить свой ресурс из простого товара в рычаг для реализации своих геополитических амбиций.

На состоявшейся в июле этого года встрече между премьер-министром Владимиром Путиным, его помощником по исполнительным делам президентом Дмитрием Медведевым и президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chavez) было решено начать координировать совместную деятельность на мировых рынках нефти и газа.

Президент Чавес неоднократно заявлял, что хотел бы найти альтернативные рынки сбыта и сократить поставки нефти Соединенным Штатам. Что касается России, то она не делает секрета из своей готовности прерывать поставки европейским клиентам, тем самым вынуждая их к подчинению.

Медведев и Чавес подписали соглашение о поставках в Венесуэлу российского оружия на сумму в один миллиард долларов. Российская сторона, впрочем, ловко увильнула от того, чтобы солидаризироваться с радикальным призывом Чавеса сформировать стратегический союз, направленный против Соединенных Штатов.

По сообщению агентства `Интерфакс`, Медведев, демонстрируя замечательную наглость, сказал:`Мы считаем, что нашей общей задачей является строительство более демократического, справедливого и безопасного мира, и мы готовы работать над этим вместе с президентом Венесуэлы`.

И это при том, что существуют безусловно надежные доказательства тому, что и Россия, и Венесуэла стоят на пути строительства беспощадного тоталитарного режима и извращения системы судопроизводства таким образом, чтобы уничтожить возможность возникновения оппозиции на всех ступенях общества. В России дело доходит до физического уничтожения инакомыслящих как в стране, так и за рубежом.

А теперь выясняется, что Венесуэла позволит российской эскадре провести военные учения в водах Карибского моря и тоже будет участвовать. Уж конечно, нечего и надеяться, что они займутся отработкой операций по борьбе с наркотерроризмом, а ведь это помогло бы снизить количество кокаина, поступающего с территорий Колумбии, контролируемых движением Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК), через венесуэльскую территорию.

За последний год объем поставок кокаина в Европу, США и Канаду через страны Карибского бассейна вырос вчетверо и достиг уровня 282 тонн. Неужели начинается борьба за ресурсы, залегающие на дне Карибского моря?

Подобный поворот событий способен перенести арену геополитического конфликта прямо в наш регион. Нравится нам это или нет, но по милости президента Уго Чавеса мы вновь оказались посреди зоны конфликта с участием мировых держав. Так что вскоре нас попросят сделать кое-какой выбор. Тоталитаризм, тирания и диктатура - или демократия и свобода.

Мы, барбадосцы, высоко ценим давшуюся нам с таким трудом демократию и законопорядок. Мы готовы бороться во имя свободы и прав человека. Наши правительства одно за другим подтверждали свое намерение работать над повышением эффективности управления в атмосфере свободы слова и здоровой дискуссии. Учитывая ход истории нашей страны после обретения независимости, нетрудно понять, какой мы сделаем выбор.

nbsp;RIN 2000-