Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:18

В России появился новый город

В России появился новый город В пятницу в России появился новый населенный пункт - город-спутник Лесная поляна, находящийся в 10 километрах от Кемерова.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьеры России Игорь Шувалов и Александр Жуков. Новый город в регионе появился впервые за последние 20 лет.

В Лесной поляне будут проживать 30 тысяч семей. По замыслу местных властей, 95% квартир в новом городе получит молодежь. В первую очередь льготные беспроцентные кредиты за счет средств бюджета были предоставлены учителям, врачам, преподавателям вузов, ученым и спортсменам.

Уже в пятницу в Лесной поляне начали работать детский центр, поликлиника, пункт милиции, отделения связи, банк и управление городского развития. В ближайшем будущем должны открыться школа, детсад и торговый центр. В планах строительства также значатся бассейн, горнолыжная трасса и спортивные центры.

"Особенность нового города, расположенного в экологически чистой местности, в том, что он строился сразу со всей инженерной и социальной инфраструктурой, причем проектировщики и подрядчики смогли сохранить в нем уникальную природу, - сообщил представитель администрации Кемеровской области. - Главное, что отличает Лесную Поляну, - принципиально новый подход, ориентирование на людей с разными доходами, которые хотят жить на природе, с жильем европейского уровня от эконом-класса до элитного".

На церемонию открытия города прибыли первые 136 семей. Помимо вице-премьеров новоселов поздравили заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик и губернатор Кузбасса Аман Тулеев, передает РИА "Новости".

Лесная поляна входит в число 22 пилотных инвестиционных проектов комплексного освоения регионов России, утвержденного правительством. Напомним, что полторы недели назад премьер-министр РФ Владимир Путин назвал строительство жилья стратегической задачей страны.

"Текущие проблемы не могут нас отвлекать от решения стратегической задачи - запуска механизма по-настоящему массового строительства современного и комфортного жилья", - подчеркнул глава российского правительства на встрече с депутатами Госдумы.

nbsp;RIN 2000-