Российская Информационная Сеть
3 октября, 10:57

Наводнение в Сахаре убило 30 человек

Наводнение в Сахаре убило 30 человек Не менее 30 человек погибли, еще десятки получили ранения в результате наводнения в районе алжирского города Гардая, расположенного в оазисе пустыни Сахара.

За последние дни из-за сильных дождей оказались затоплены обширные районы в центральной части cтраны. В считаные часы уровень воды в пересыхающих руслах рек поднялся на восемь метров, разрушены до 600 домов. На территории оазиса ведутся спасательные работы. В район бедствия направлено 400 тонн продовольствия, а также палатки и одеяла.

Власти Алжира начали работы по восстановлению дорог, линий электропередач, газо- и водоснабжения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В последнее время от природных катаклизмов страдают многие страны. Так, 17-й в этом году тропический шторм "Хигос", зародившийся 30 сентября в Тихом океане восточнее южной части Филиппин, угрожает курортному острову Хайнань в Южном Китае.

Кроме того, по прогнозу Центральной метеорологической станции КНР, в ближайшие три дня на значительной части территории Центрального и Восточного Китая ожидаются обильные осадки.

"Хигос" движется со скоростью 20 километров в час в северо-западном направлении. По оценкам метеорологов, он может достичь Хайнаня и материкового побережья КНР в пятницу или субботу. Скорость ветра вблизи центра атмосферной воронки составляет около 100 километров в час и продолжает расти.

Этот ураган уже прошел над Филиппинами, где вызвал сильные ветры и проливные дожди. Ранее два мощных тайфуна "Хагупит" и "Цзянми" унесли жизни 20 человек на юго-восточном побережье Китая. Из-за разгула стихии в КНР было парализовано железнодорожное и морское сообщение. Тысячи рыболовецких шхун укрылись в портах. В аэропортах отменили практически все авиарейсы.

nbsp;RIN 2000-