Российская Информационная Сеть
3 октября, 13:51

В Кении восстанавливают популяцию черных носорогов

В Кении восстанавливают популяцию черных носорогов Впервые за 25 лет сотрудники кенийской природоохранной службы (Kenya Wildlife Service) в сотрудничестве с Зоологическим обществом Лондона (Zoological Society of London, ZSL) смогли восстановить популяцию редких черных носорогов, передает BBC.

Родившиеся в неволе животные были выпущены за пределы заповедника. Зоологи уверены, что молодые носороги смогут прижиться в дикой природе.

Некогда черные носороги (Diceros bicornis) были широко распространены в Африке, но за последнее время их численность резко сократилась. Так, в одной только Кении от 20 тыс. особей, населявших саванны в 70-х годах прошлого века, осталось немногим более 500. Основные причины сокращения численности - браконьерство и расширение сельскохозяйственных угодий.

Черный носорог представляет собой крупное, коротконогое и приземистое, чем-то напоминающее небольшой танк. Его высота не превышает 1,6 м, а вес - 2 т. Морду животного украшают, как правило, два рога, хотя среди замбийских черных носорогов попадались экземпляры с тремя и даже пятью рогами. Как ни странно, ученым не известно, зачем носорогу рог. В животном мире рога обычно присущи самцам - они служат им оружием в брачных поединках. Однако носороги в драках между собой носороги используют зубы и удары корпусом. Высказывалось мнение, что рог помогает раздвигать ветки кустарников при движении по саванне.

Как бы там ни было, рога этого животного - ценный трофей для браконьеров. Его активно используют в народных медицинских снадобьях: изготовляют противоядия, лекарства для понижения температуры, средства от головных болей и сердечных заболеваний, а также афродизиаки.

Зрение у животного настолько слабое, что даже на расстоянии полуметра он не может отличить человека от ствола дерева, при этом носороги атакуют любой предмет, который покажется им агрессивным. В кенийских заповедниках посетителей предупреждают: "Постарайтесь увидеть носорога прежде, чем он увидит вас!" При нападении черного носорога советуют вскарабкаться на ближайшее дерево. Однако при скорости 60 км/ч носороги весьма прытко маневрируют, а их шаги практически бесшумны.

Черный носорог, в отличие от белого, не собирается в стада, предпочитая уединение. В неволе размножается крайне редко. В прошлом году в зоопарке графства Девон, Великобритания, случилось событие мирового масштаба: самка черного носорогапо имени Зита родила детеныша женского пола. Появление на свет именно девочки -особенное событие, поскольку 75% носорогов, рожденных в неволе, самцы.

nbsp;RIN 2000-