Российская Информационная Сеть
3 октября, 14:18

"Наша Украина" ушла от Тимошенко

"Наша Украина" ушла от Тимошенко Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявил, что выходит из парламентского большинства, которое он сформировал с Блоком Юлии Тимошенко.

Фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" уже отказалась принимать участие в формировании повестки дня пленарного заседания Верховной Рады, которое запланировано на 3 октября.

По сообщению народного депутата фракции БЮТ Андрея Шкиля, "НУНС отказалась принимать участие в формировании повестки дня". Он также отметил, что ведутся коалиционные переговоры. По информации "Интерфакса", политические силы парламента пытаются договориться о новой коалиции в формате БЮТ, НУНС и Блока Литвина, но каких-либо внятных результатов этого нет - участники переговоров лишь обвиняют друг друга в нежелании договариваться.

Между тем Ющенко накануне заявил, что готов подписать указ о роспуске парламента, если до окончания определенного Конституцией срока в Верховной Раде не появится новой коалиции. "Я сторонник консультаций, я сторонник диалогов, я дам возможность политическим силам провести этот диалог (по созданию коалиции), но если совместного заявления в соответствующий срок не будет, я воспользуюсь правом роспуска парламента", - цитирует Виктора Ющенко РИА "Новости".

Тем временем политики и политологи на Украине расходятся во мнении, когда именно истекает срок для формирования парламентской коалиции. Одни эксперты говорят, что этот срок истек в полночь 2 октября и уже 3 октября может произойти роспуск Рады. Другие трактуют законы так, что Ющенко может распустить парламент только 16 октября, когда проходит 30 дней с момента официального объявления о распаде коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны".

Коалиция развалилась после того, как депутаты БЮТ вместе с оппозиционными партиями проголосовали за законы, урезающие полномочия президента.

Противостояние президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, соратников по "оранжевой революции, по-прежнему продолжается. Если раньше они делили сферы влияния в преддверии грядущих президентских выборов, то накануне первые лица государства не поделили самолет. Президент, вылетев во Львов, через 20 минут был вынужден вернуться в Киев из-за технических проблем с самолетом. Получив резервный, Ющенко спокойно улетел. Оказалось, что он забрал самолет, на котором из киевского аэропорта Борисполь должна была вылететь на "газовые" переговоры в Москву Тимошенко. Премьеру пришлось отправиться в Россию чартером.

nbsp;RIN 2000-