Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:25

ПАСЕ признала Грузию зачинщицей войны

ПАСЕ признала Грузию зачинщицей войны Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открылась в начале этой неделе в Страсбурге, проходит под знаком бурного обсуждения недавней войны на Кавказе.

Еще за три недели до начала форума 24 парламентария, испытывающие нежные чувства к Тбилиси, подняли антироссийскую компанию, призывая лишить делегацию из Москвы полномочий. Впрочем, такую однобокость в суждениях большая часть членов ПАСЕ не разделила, и в среду, 1 октября, заседание Ассамблеи подтвердило все права российских парламентариев.

В четверг ПАСЕ сделала еще один шаг к восстановлению справедливости и приняла резолюцию "Последствия войны между Грузией и Россией", где признала, что именно Тбилиси начал обстрел Цхинвала. При этом парламентарии пришли к мнению, что права человека и обязательства решать конфликты мирным путем были попраны не только Грузией, но и Россией. Как отмечается в резолюции, военный удар Тбилиси был "непропорциональным", а "контратака" российских военных "также не отвечала принципам пропорциональности". ПАСЕ постановила, что "беспорядочное" применение оружия на территории, где есть мирные жители, может быть расценено как "военное преступление".

Помимо этих выводов в документе, подготовленном Люком ван ден Бранде из Бельгии и Матиасом Йорши из Венгрии, есть требования к России допустить наблюдателей ЕС и ОБСЕ в Южную Осетию и Абхазию, а также аннулировать признание этих республик. Последнее предложение наша делегация решительно отвергла.

"Мы говорим, что решение России в отношении Абхазии и Южной Осетии необратимо. Мы предлагали более 20 поправок в текст резолюции, но все они были отвергнуты профильным комитетом ПАСЕ. Среди них было и требование четко придерживаться формулировок договоренностей между президентами России и Франции, а не трактовать их вольно", - сообщил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

В целом резолюция Ассамблеи российскую делегацию устраивает. Косачев пояснил, что, несмотря на "весьма несбалансированный характер, огромное количество фактологических неточностей" документа, ПАСЕ тем не менее избежала "черно-белого отношения к ситуации". "Это хороший, позитивный результат", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-