Российская Информационная Сеть
3 октября, 17:53

В Мексике намерены легализовать употребление наркотиков

В Мексике намерены легализовать употребление наркотиков В скором времени в Мексике может быть легализован ряд наркотиков, в число которых войдет марихуана, кокаин и героин.

Согласно планам президента страны Филипе Кальдерона, легализация употребления наркотиков в небольших количествах может помочь в борьбе с крупными наркокартелями, сообщает Reuters.

Пока проект нового закона находится на рассмотрении Конгресса. Если он будет утвержден, жители Мексики получат право не только на употребление, но и на хранение небольших доз метамфетамина, марихуаны и героина. По мнению президента, это поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно наркоторговцев и наркодилеров. "То, чего мы добиваемся - относиться к наркоману не как к преступнику, а как к больному, которому нужно предоставить медицинскую и психологическую помощь", - говорит Алехандро Гонсалес, глава комитета Сената по судебным вопросам.

Это уже не первая попытка утвердить подобный закон в Мексике. Предшественник Ф.Кальдерона Висенте Фокс предложил разрешить употребление некоторых наркотических веществ в 2006 году, однако переменил свое мнение после активной критики оппонентов и американских властей, предупредивших, что подобный закон даст начало массовому притоку в Мексику "наркотуристов" со стороны северного соседа.

Согласно плану Ф.Кальдерона, преступлением не будет считаться употребление 2 граммов марихуаны или опиума, 0,5 грамма кокаина, 50 милиграммов героина и 40 милиграммов метамфетамина.

Стоит отметить, что среди мексиканской молодежи наркотики не были так популярны, как у молодых людей из США и Европы. Однако в последнее время потребление их увеличивается в связи с ростом среднего класса и усилением контроля за границами, в результате чего большая часть кокаина остается в пределах государства. На борьбу с наркокартелями власти бросают рекордно большие силы в количестве нескольких тысяч военных. Однако только за последний год в результате насилия наркобаронов были убиты около 3 тыс. человек, включая 8 мирных жителей, убитых взрывом гранаты на городской улице.

nbsp;RIN 2000-