Российская Информационная Сеть
3 октября, 18:24

Милиционера осудили за экстремизм

Милиционера осудили за экстремизм За публичные призывы к экстремистской деятельности Ленинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего милиционера Александра Будникова к двум годам лишения свободы условно.

"Будников признан виновным по статье Уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Обвинения по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" с него были сняты за истечением срока давности", - сообщили в Новосибирском суде.

Помимо этого, Александру Будникову назначен испытательный срок - два года. Представитель суда отметил, что подсудимый свою вину не признал и заявил, что продолжит заниматься тем же, чем занимался до процесса. Также бывший сотрудник правоохранительных органов сказал, что не будет обжаловать приговор, заявив, что не хочет "ничего выклянчивать", сообщает "Интерфакс".

Как отмечает РИА "Новости", за последние три года в России значительно выросло число преступлений на экстремистской почве. В частности, в первом полугодии этого года в стране зарегистрировано уже 250 экстремистских актов, отметили во вторник депутаты-участники парламентских слушаний в Госдуме.

"На фоне сохранения тенденции сокращения числа совершаемых в России преступлений террористического характера в течение последних трех лет наблюдается устойчивый рост преступлений экстремистской направленности", - говорится в в распространенных рекомендациях к слушаниям в Госдуме на тему "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на национальной, расовой и религиозной нетерпимости".

В частности, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, в 2004 году в России было совершено 130 актов экстремизма, в 2005 году их зарегистрировано 152, в 2006-м - 263, а в 2007-м - 356. В первом полугодии этого года зарегистрировано 250 подобных преступлений.

Депутаты Госдумы выразили особую обеспокоенность тем, что растет проявление экстремизма в молодежной среде.

"По данным прокуратуры, в первом полугодии 2008 года на этой почве совершено 19 убийств, 17 из которых - группой молодых лиц в возрасте от 16 до 21 года", - отмечается в документе.

Также, по данным экспертов, в настоящее время в России насчитывается более 500 интернет-сайтов, провоцирующих разжигание национальной вражды.

nbsp;RIN 2000-