Российская Информационная Сеть
4 октября, 10:39

Эсминец США везет в Грузию секретную ПРО

Эсминец США везет в Грузию секретную ПРО Американский корабль с глобальной системой ПРО на борту держит курс на один из грузинских портов. Цель визита эсминца ВМС США "Мэйсон" в акваторию Черного моря пока держится в секрете.

Согласно данным, предоставленным российскими разведслужбами, "Мэйсон" является компонентом американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). С начала сентября он находится в восточной части Черного моря и может в ближайшие дни совершить заход в один из портов Грузии.

Эсминец оснащен системой обнаружения и поражения воздушных целей Aegis, сообщает РИА "Новости", и с какой целью он вошел в акваторию Черного моря, пока неизвестно.

Необходимо отметить, что корабельная система ПРО Aegis включает в себя многофункциональный радар, систему управления огнем и пусковые ракетные установки. Она способна одновременно отслеживать более сотни и сбивать свыше десятка воздушных целей. Недавно Aegis оказалась в центре шпионского скандала, рассорившего США с Японией.

Дело в том, что несколько лет назад работавший с этой системой ПРО японский капитан третьего ранга Сумитака Мацуути скопировал секретные данные об Aegis и передал их своему знакомому. Затем представляющие собой военную тайну записи широко разошлись среди японских военных.

США официально заявили Японии протест в связи с утечкой данных, сообщают "Известия.ру", а скандал вокруг капитана Мацуути стал причиной отказа американской стороны продать Токио несколько новейших истребителей-"невидимок" F-22А Raptor.

nbsp;RIN 2000-