Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:17

Саакашвили: Россия может пойти на новую агрессию

Саакашвили: Россия может пойти на новую агрессию Россия для достижения своих целей в любой момент может пойти на новую агрессию в отношении Грузии. С таким мнением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с руководством Объединенного штаба вооруженных сил страны.

"Опасность не снята, и в любой момент агрессор может перейти на новое наступление и новую агрессию", - поделился своими опасениями грузинский президент.

По его словам, новая агрессия может быть обусловлена тем, что России в августе не удалось достичь целей, которые она перед собой ставила - "избавиться от раздражающего ее правительства Грузии, уничтожить грузинские вооруженные силы и государственный аппарат, а также проконтролировать нефтепроводы и подсесть на Центральноазиатский и Каспийский регионы".

По данным Саакашвили, в августе в военных действиях против Грузии участвовали более 80 тысяч российских военных, более 3 тысяч единиц бронетехники находилось внутри Грузии, и несколько тысяч - у ее границ. Было совершено более 200 боевых полетов и мобилизованы практически все российские военные самолеты, сообщает РБК.

Со ссылкой на различные источники, в том числе российские, М.Саакашвили проинформировал, что потери российской стороны во время войны составили 2 тысячи военнослужащих убитыми. Также Грузия сбила 17 российских самолетов, уничтожила много другой военной техники. Россия, сообщил он, пытается объяснить свои большие потери тем, что будто бы у Грузии была особая техника, в то время как "в нашей технике не было ничего особенного". Президент еще раз заверил, что Грузия не хотела войны с Россией.

Стоит отметить, что, по мнению представителей МИД РФ, тональность последних публичных выступлений М.Саакашвили указывает на то, что он не извлек никаких уроков из происшедшего и по-прежнему представляет угрозу для мира и стабильности в регионе.

В комментариях российского внешнеполитического ведомства, распространенных в конце сентября с.г., подчеркивается, что в основе риторики грузинского президента "лежит ложь о том, что Россия якобы напала на Грузию".

Напомним также, что в четверг Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) возложила ответственность за развязывание войны в Южной Осетии на правительство Грузии, одновременно признав, что действия России "также не отвечали принципам пропорциональности".

nbsp;RIN 2000-