Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:55

В Boeing с футболистами ударила молния

В Boeing с футболистами ударила молния В самолет Boeing-737-800 нидерландской авиакомпании "Трансавиа" ударила молния, которая попала сразу в оба крыла лайнера. Однако пилот сумел сохранить управление и успешно приземлился на запланированном аэродроме.

Опасное происшествие было зарегистрировано неподалеку от нидерландского города Эйндховен, в который рейсом из Ливерпуля летела футбольная команда голландского клуба ПСВ. Незадолго до посадки разряд атмосферного электричества настиг Boeing, попав сразу в оба крыла самолета.

Несмотря на экстремальную ситуацию футболисты отделались лишь испугом, поскольку пилот сумел сохранить контроль над лайнером и посадить его в аэропорту Эйндховена.

Как отмечает РИА "Новости", перелет футболистов из Британии на материк не задался с самого начала - сначала голландцы проиграли матч Лиги чемпионов со счетом 1:3, затем вылет из Ливерпуля задержали на полтора часа из-за технической неполадки, и, наконец, в самолет попала молния.

Напомним, что самолеты марки Boeing регулярно фигурируют в тревожных новостях. Так, в ночь на 2 октября был временно закрыт из-за нештатной посадки Boeing-737-300 калининградский аэропорт "Храброво". Там совершил аварийную посадку самолет рейса Барселона - Калининград, у которого не вышли стойки шасси. В результате Boeing получил значительные повреждения нижней части фюзеляжа.

Boeing-737 является самым массовым реактивным пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. В настоящее время в мире эксплуатируется более четырех тысяч самолетов этой марки, что составляет более четверти от общей численности парка крупных гражданских самолетов.

nbsp;RIN 2000-