Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:21

"Антивирус Касперского" не удовлетворил требованиям VirusBulletin

"Антивирус Касперского" не удовлетворил требованиям VirusBulletin В борьбе за звание лучшей антивирусной программы опять разгорелся очередной скандал.

По результатам октябрьского тестирования VirusBulletin, "Антивирус Касперского" не заслужил награды. При этом, программы, которые показали худшие результаты, заняли призовые места. Таким образом, объективность самого популярного в мире теста защитного ПО может оказаться под вопросом.

Месяц назад, в сентябрьском тестировании принимали участие 24 программы. Каждая из них обрабатывает две папки. Первая содержит вирусы, вторая - "чистые файлы". Та программа, которая найдет все вирусы в первой папке и не обнаружит ничего подозрительного во второй, признается победителем.

Поскольку показавший себя достаточно неплохо продукт "Лаборатории Касперского" не удостоился награды, эксперты стали относится к тестированию достаточно скептически. По той же причине в тестировании больше не принимают участие такие продукты, как Dr.Web, Trend Micro, Panda Antivirus.

Специалисты сходятся во мнении, что делать выбирать антивирусную программу основываясь лишь на таких тестах нельзя ни в коем случае. Здесь лидером может оказаться недоработанная программа, а надежный антивирус окажется в конце списка.

В связи с такими нареканиями система тестирования будет изменена в ближайшем будущем, ведь все это негативно сказывается на конечном пользователе, который просто хочет выбрать лучший антивирус из доступных.

nbsp;RIN 2000-