Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:19

Шеварднадзе предложил превратить ООН в международный парламент

Шеварднадзе предложил превратить ООН в международный парламент Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил превратить ООН в международный парламент, сообщает "Интерфакс".

"Если мы создали Европарламент, то зачем нам останавливаться на полпути? Доведем этот процесс, раз он неизбежен, до конца, реорганизуем ООН в международный парламент", - призвал Шеварднадзе. По его мнению, должно быть создано такое правительство, которое "будет решать проблемы, непосильные для одного государства".

Шеварднадзе написал статью в газете "Свободная Грузия", в которой он обращается "к Генеральному секретарю ООН, представителям стран-членов ООН, всем международным, правительственным и неправительственным организациям". По мнению бывшего грузинского лидера, мировое сообщество неадекватно реагирует на глобальные риски, поэтому "необходима новая парадигма общества, новая программа действий, которая будет разработана на научной основе".

Шеварднадзе предлагает дать возможность ученым объединиться в мозговой центр мира для составления конкретной программы по каждому из регионов планеты, "чтобы они успели спрограммировать стратегию выживания".

Шеварднадзе пришел к власти в Грузии вскоре после распада Советского Союза, сместив президента Звиада Гамсахурдиа. В 1995 году Шеварднадзе был избран президентом Грузии, а в 2000 году - переизбран на второй срок.

В ноябре 2003 года он подал в отставку, когда оппозиция во главе с Михаилом Саакашвили организовала массовые акции протеста, объявив результаты парламентских выборов, которые выиграл блок Шеварднадзе "За новую Грузию", сфальсифицированными.

nbsp;RIN 2000-