Российская Информационная Сеть
4 октября, 15:18

Ющенко в воскресенье объявит о роспуске парламента

Ющенко в воскресенье объявит о роспуске парламента Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье выступит с телеобращением к народу, возможно, он объявит о роспуске парламента, сообщает сайт украинской газеты "Сегодня".

Как сообщил изданию источник в руководстве одного из центральных телеканалов, из Секретариата президента Украины поступила команда зарезервировать время для выступления Ющенко в 19 часов в воскресенье.

Тема обращения президента к народу пока неизвестна, пишет газета, напомнив в то же время, что самой обсуждаемой темой среди украинских политиков сейчас является возможность роспуска Виктором Ющенко украинского парламента. Сам президент уверен, что уже располагает таким правом, так как последние 30 дней Верховная Рада работает без сформированной коалиции.

"Правда, неясно, когда он подпишет указ о роспуске Рады - или в ближайшие дни, или во второй половине октября, чтоб юридически к его указу нельзя было придраться", - говорится в сообщении.

Политики и политологи на Украине расходятся во мнении, когда именно истекает срок для формирования парламентской коалиции и президент Виктор Ющенко может распустить парламент.

Одни эксперты говорят, что этот срок истек в полночь 2 октября, и уже 3 октября может произойти роспуск Рады.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что право роспуска у президента появляется только с 16 октября - через месяц после объявления о распаде коалиции коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" с трибуны парламента Арсением Яценюком, напоминает "Сегодня".

Коалиция развалилась после того, как депутаты БЮТ вместе с оппозиционными партиями проголосовали за законы, урезающие полномочия президента.

Консультации по коалиции сейчас продолжаются, но каких-либо внятных результатов этого нет - участники переговоров лишь обвиняют друг друга в нежелании договариваться. Между тем, Ющенко накануне заявил, что готов подписать указ о роспуске парламента, если до окончания определенного Конституцией срока в Верховной Раде не появится новой коалиции.

Газета "Сегодня" пишет со ссылкой на источники, что в секретариате президента оптимальной датой перевыборов считают конец декабря - когда на родину с заработков возвращаются жители западных регионов. "А для того, чтоб назначить выборы именно на это время нужно издать указ во второй половине октября", - пишет газета.

nbsp;RIN 2000-