Российская Информационная Сеть
4 октября, 15:35

Орбита полета МКС увеличена на 1,25 км

Орбита полета МКС увеличена на 1,25 км Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) завершили выполнение ответственной операции по подъему орбиты Международной космической станции (МКС), отмененной в четверг из-за угрозы столкновения с космическим мусором.

Об этом сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Двигатели корабля "Прогресс М-65" отработали расчетное время - 282 секунд. После проведения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,25 километра и составила примерно 353 километра", - отметил он.

Целью маневра является формирование рабочей орбиты станции, обеспечивающей оптимальные условия для сближения с ней пилотируемого корабля "Союз ТМА-13", старт которого намечен на 12 октября, а также обеспечение условий посадки спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-12" 24 октября в заданный район к северу от города Аркалыка.

Операции по коррекции орбиты МКС будут проводиться в автоматическом режиме с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс М-65" по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из подмосковного ЦУП.

nbsp;RIN 2000-