Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:11

Номер для мобильника купили за $450 тысяч

Номер для мобильника купили за $450 тысяч Номер мобильного телефона, "7070-70-70", был продан на аукционе в Ливане за 450 тысяч долларов.

Всего на аукционе в Бейруте, было продано 33 номера с "красивыми" и легко запоминающимися комбинациями цифр на общую сумму более 2,5 миллиона долларов.

Первое за всю историю Ливана подобное мероприятие было организовано одним из операторов мобильной связи страны совместно с ливанским министерством связи и коммуникаций. Таким образом, Ливан вышел на третье место в мире среди стран с самыми "дорогостоящими" мобильными номерами.

Впрочем, самый дорогой номер на планете был продан в Катаре в мае 2006 года. Комбинация из семи "шестерок" ушла с молотка тогда за 2,75 миллиона долларов. Ранее рекордсменом считался Китай. Там номер из восьми "восьмерок" купили за 480 тысяч долларов, напоминает РИА "Новости".

Министр связи Ливана Джебран Басиль, который присутствовал на бейрутском аукционе, заявил, что вся выручка от него пойдет в государственную казну. "Неожиданный успех сегодняшнего события подталкивает нас к проведению подобных мероприятий в будущем", - отметил он.

Очередной аукцион, по словам министра, планируется провести уже через четыре дня. "На этот раз торги будут электронными и пройдут в сети Интернет", - добавил Басиль.

Но не только "красивые" номера мобильных телефонов привлекают жителей арабских стран. Так, житель ОАЭ отдал рекордную сумму за металлический номерной знак с единственной цифрой "1". Табличка была выставлена на аукционе с начальной стоимостью более 27 тысяч долларов. 25-летний житель эмирата Абу-Даби не пожалел более 14 миллионов долларов за свое приобретение.

На аукционе автомобильных номеров в гостинице "Эмиратский дворец" в Абу-Даби с самого начала счет пошел на миллионы. После того как стоимость лота достигла около 13 миллионов долларов, за уникальный номер боролись только два претендента. Обладатель самого дорогого в мире автомобильного номера сказал, что "не имел намерений отступать и купил бы желанную номерную табличку за любую цену". В семье предпринимателя уже есть дорогие автомобильные номера с цифрами "5" и "7". Двоюродный брат бизнесмена ранее заплатил за эти знаки более 10 миллионов долларов.

Автомобильный номерной знак в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) можно купить в вечное пользование. Его можно не менять, обновляя семейный автопарк, передавать сыновьям и дочерям по наследству, дарить, а также продавать как вместе с машиной, так и без нее.

nbsp;RIN 2000-