Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:17

Премьеры России и Украины договорились о ценах на газ

Премьеры России и Украины договорились о ценах на газ Визит премьера Украины Юлии Тимошенко в Москву начался с политического курьеза.

Президент Ющенко, самолет которого неожиданно сломался, забрал премьерский самолет Тимошенко, на котором она собралась в Москву к Владимиру Путину на переговоры по газу. И вынуждена была в итоге добираться на частной 8-местной "Сессне". К Путину пани Юля прибыла свежей, словно из салона красоты (который явно не мог уместиться в крошке "Сессне"). Наряд госпожи премьера, похоже, призван был продемонстрировать ее трогательную женскую беззащитность: почти "детского кроя" сарафан поверх "школьной" белой блузки. Правда, были и 12-сантиметровые каблуки, и массивный со стразами пояс под грудью...

После переговоров, когда премьеры вышли к журналистам, теме отобранного самолета, ставшей одной из самых смешных новостей дня, было уделено даже большее внимание, чем собственно газу. Украинская журналистка принялась выяснять, что премьеры думают о том, что "Ющенко улетел на нашем самолете".

- Вы сказали на вашем? - обратился Путин к журналистке. - У вас свой самолет? - Путин изобразил удивление. (Журналисты его пула живут куда скромнее.) - Мазурик такой (имелся в виду, конечно, Ющенко), утащил самолет... - завершил премьер свой комментарий.

"Это преступление, когда стравливаются российский и украинский народы"

Но украинские журналисты не сдавались. В конце пресс-конференции отобранный самолет опять всплыл в вопросе украинской прессы. Путину, который уже высказался по теме, кажется, стало даже неловко, что он вынужден присутствовать при таких ерундовых разборках.

- Самолеты... игрушки отобрали, что вы в самом деле, - в недоумении пожал он плечами.

Юлия Тимошенко объяснила, что это все издержки становления демократии на Украине. "Мы привнесем в Россию бурную украинскую политику", - заверила Тимошенко. Путин только усмехнулся (что могло значить: спасибо, нам не надо).

У российского президента были куда более серьезные счеты к Ющенко, чем отобранный у Тимошенко самолет. Поставки Украиной оружия Грузии во время боевых действий, которые, как сказал Путин, "использовались для убийства наших солдат".

- Не могло быть большего преступления перед народами Украины и России, чем поставки вооружения в зону конфликта, - припечатал Путин. - Несколько лет назад невозможно было и предположить, что русские и украинцы будут воевать между собой.

Премьер сказал, что Россия будет "соответствующим образом выстраивать контакты с теми людьми, которые это сделали". Но и этого ему показалось мало, и он еще больше заострил проблему:

- Ради чего это было сделано? Ради украинского народа? Какие интересы в этом украинского народа? Это политиканство, безответственное преступление, когда стравливаются российский и украинский народы.

Тимошенко получила козырь для борьбы с Ющенко

Журналисты, прилетевшие с Тимошенко, решили выяснить у Путина, что он думает об обвинениях спецслужб Украины в сговоре Тимошенко с Москвой и вообще о "руке Москвы".

- Смешно и комично, - определил Путин. - Я, конечно, имел отношение к органам госбезопасности, но СССР, а не Украины, - сообщил Путин. - Гостью обвиняют чуть ли не в отравлении Ющенко. Паноптикум какой-то... Что касается руки Москвы - рука Москвы в рабочих мозолях, потому что это рука трудолюбивого российского народа, - завершил премьер.

Но за всеми политическими бурными и страстными разбирательствами все-таки нашлось место и главной теме - газу. Договорились, что Россия не будет резко поднимать цену на газ для Украины до рыночных, а сделает это постепенно, в течение трех лет. (Сейчас Украина покупает по цене, почти вдвое меньше рыночной.) Путин и Тимошенко подписали меморандум о газовом сотрудничестве.

Госпожа Тимошенко выглядела довольной - не зря съездила. Румяные щечки, блестящие глазки... Пани Юля сидела в Москве до поздней ночи, дожидаясь прилета из Питера еще и президента Медведева. И сумела переговорить также и с ним - и о газе, и о политике на Украине.

Похоже, несмотря на все козни Ющенко с самолетом, Тимошенко вернется на Украину победительницей. Ведь она получила в Москве важный козырь для своей дальнейшей политической схватки на Украине - щадящий рост цен на российский газ.

nbsp;RIN 2000-