Российская Информационная Сеть
4 октября, 17:23

Топливные карты дадут не всем

Топливные карты дадут не всем Топливные карты на бесплатный бензин будут выдаваться при получении номеров на свежекупленный малолитражный автомобиль.

"Я распорядился, чтобы выдача топливных карт владельцам новых малолитражек производилась сразу же, как только владелец получит номерной знак на свой автомобиль", - приводит РИА "Новости" слова мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Я хочу развеять все сомнения скептиков по поводу того, что власти не собираются выдавать топливные карты. Мы это решение приняли не зря, так как оно является обоснованной политикой властей крупного города по приглашению людей пересаживаться на малолитражки", - подчеркнул градоначальник.

Как передает агентство, власти города уже определили организацию, которая будет заниматься выдачей карт и реализацией бензина по этим картам. Выбор проходит на конкурсной основе.

Напомним, что инициатива московского правительства по выдаче карт на бесплатный (для автовладельца) бензин имеет под собой идею пересаживания столичных автовладельцев на блкк экономичные и экологичные автомобили с небольшим двигателем. Номинал карты составляет порядка тысячи долларов (24 тысячи рублей). Предполагается, что в среднем именно такую сумму тратят владельцы малолитражки на заправку своего автомобиля в течение года. Кроме того, городские власти планируют предоставлять владельцам компактных сити-каров 50% скидку на парковку.

Для того, чтобы получить топливную карту автомобиль должен соответствовать нескольким условиям: объем двигателя - не более 1,3 тысячи кубических сантиметров, снаряженная масса - не более 1 тонны, длина - не более 4 метров и экологический класс Евро-3 и выше. Эксперимент будет проводиться с 1 октября по 1 декабря текущего года.

nbsp;RIN 2000-