Российская Информационная Сеть
4 октября, 18:01

Тегеран стал меньше доверять "шестерке"

Тегеран стал меньше доверять "шестерке" Тегеран стал меньше доверять "шестерке" (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ) международных посредников по решению иранской ядерной проблемы после того, как была принята новая резолюция Совета Безопасности ООН.

Об этом заявил в субботу глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

"Четвертая резолюция СБ ООН подорвала наше доверие к "шестерке", - сказал министр в эфире иранского ТВ.

Между тем, он отметил, что Иран будет продолжать взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Несмотря на тот факт, что Агентство выходит за рамки своей ответственности (по отношению к Ирану), мы как член Договора о нераспространении ядерного оружия будем продолжать обогащать уран и сотрудничать с МАГАТЭ в формате существующих международных норм", - сказал Моттаки.

СБ ООН на основе представленного доклада МАГАТЭ по Ирану 27 сентября единогласно одобрил новую резолюцию 1835, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.

Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки". Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана новая резолюция не предполагает.

В резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Кроме того, по настоянию делегации Индонезии, которая воздержалась во время принятия "санкционной" резолюции в марте 2007 года, внесен пункт о приверженности Совбеза "нахождению скорейшего решения проблемы путем переговоров" и приветствии "продолжающихся усилий в этом направлении".

Совбез "призывает Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ".

На следующий день после утверждения резолюции спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани заявил, что Тегеран может пересмотреть отношение к переговорам с "шестеркой".

nbsp;RIN 2000-