Российская Информационная Сеть
4 октября, 18:06

Назвали самых дорогих писателей мира

Назвали самых дорогих писателей мира Журнал Forbes опубликовал собственную десятку самых дорогих писателей мира.

Рейтинг составлялся путем подсчета данных о годовом гонораре автора и о тиражах, которыми расходились издания. Причем, суммарный доход авторов, попавших в десятку, составляет около 563 миллионов долларов в год.

Неудивительно, что рейтинг самых коммерчески успешных писателей возглавила автор фэнтези-саги о юном волшебнике со шрамом Джоан Роулинг. Годовой гонорар писательницы превысил суммарный доход всех участников рейтинга, вместе взятых. Каждую минуту Роулинг зарабатывает более 500 долларов. Любимое дело приносит ей около 300 миллионов долларов дохода в год, и она оказалась безусловным лидером среди своих коллег по перу. Только за минувший год книги о Гарри Поттере разошлись тиражом свыше 375 миллионов копий. В целом состояние писательницы оценивается в 4,5 миллиардов долларов.

Впрочем, герои киноромана о "Гарри Потере" также отметились на лидирующих позициях в соответствующих рейтингах. Так, Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли юного волшебника, оказался на вершине хит-парада самых богатых подростков, заработав за прошедший год 25 миллионов долларов. Его партнерша по фильму, юная актриса Эмма Уотсон разместилась на шестой строчке того же рейтинга с результатом в 5,5 миллионов долларов. Совсем немного отстал от нее 19-летний Руперт Гринт, чей годовой заработок приравнивается к 5 миллионам долларов.

Тем временем, серебро в десятке литераторов завоевал американский автор детективов Джеймс Паттерсон, его доход составляет 50 миллионов долларов в год. Среди бестселлеров Паттерсона романы "Целуя девушек" и "И пришел паук". Общий тираж его книг приблизился к 150 миллионам экземпляров при том, что в год писатель отмечается двумя новыми романами.

Третью строчку в рейтинге богатых писателей занял Стивен Кинг. Он намного уступил Джоан Роулинг и смог заработать в прошлом году только 45 миллионов долларов. Зато его неустаревающие романы разошлись общим тиражом в 350 миллионов копий.

Вслед за ним в рейтинге идет автор политических триллеров Том Клэнси. В минувшем году он заработал 35 миллионов долларов. Самые известные произведения писателя - "Игры патриотов", "Прямая и явная угроза", "Все страхи мира", они не раз удостаивались внимания кинематографистов.

Первую пятерку замыкает пятерку лидеров еще одна писательница, Даниэла Стил. Как уточняет деловая газета "Взгляд", Стил совмещает литераторскую деятельность с работой киносценариста.

На шестой строчке в турнирной таблице расположился американец Джон Гришем, из под его пера вышли таких произведения, как "Фирма", "Вердикт", "Завещание", "Король сделки" и другие.

На седьмой строчке в десятке отметился еще один мастер ужасов - Дин Кунц, его книги не раз становились национальными бестселлерами Америки. На сегодняшний день годовой заработок фантаста составляет около 25 миллионов долларов.

Представитель британских беллетристов Кен Фоллет, написавший свой знаменитый роман "Игольное ушко", добрался лишь до седьмой строчки рейтинга. А на двух последних расположились Джанет Иванович и Николас Спаркс, их заработки составляют 17 и 16 миллионов долларов соответственно.

nbsp;RIN 2000-