Российская Информационная Сеть
4 октября, 19:26

Россия подозревает Грузию в теракте

Россия подозревает Грузию в теракте Российская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм" в связи со взрывом возле штаба российских миротворцев, прогремевшим накануне в Цхинвалe.

Как сообщил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, у следствия есть все основания предполагать, что взрыв устроили грузинские спецслужбы "в целях дестабилизации обстановки в независимой республике", передает РИА "Новости".

Как уже писали Дни.Ру, сильный взрыв прогремел в так называемом Нижнем городке Цхинвала, где дислоцируются подразделения российских миротворцев. Взрыв был настолько мощным, что вылетели все стекла в домах, расположенных даже в пятистах метрах от его эпицентра. Всего погибло семеро миротворцев, еще семеро получили ранения. Мощность взрывного устройства составила более 20 килограмм в тротиловом эквиваленте.

На месте погибли и российские миротворцы. Среди них оказался начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне южноосетино-грузинского конфликта Иван Петрик. Полковник был убит осколками в своем кабинете - машина взорвалась прямо под его окном.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в диверсии Грузию. "Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный грузинскими спецслужбами. Этот почерк нам хорошо известен", - отметил президент.

Однако Грузия отрицает свою причастность к взрыву. "МВД Грузии считает, что это провокация, устроенная российскими спецслужбами, цель которой - замедлить вывод российских оккупационных войск с территории, прилегающей к конфликтным зонам", - говорится в заявлении МВД Грузии, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Теракт в Цхинвале стал крупнейшим на территории Южной Осетии после окончания боевых действий между Россией и Грузией. Кроме того, он совпал с началом практической реализации плана Медведева - Саркози, которая касается замены российских миротворцев в "зонах безопасности" вокруг Южной Осетии и Абхазии наблюдателями ЕС. Сейчас миссия ЕС составляет 200 человек, однако в скором времени число наблюдателей будет увеличено до 370. К 10 октября они должны полностью заменить в этих зонах российских военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-