Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:00

Синусит можно лечить с помощью меда

Синусит можно лечить с помощью меда Мед двух определенных сортов может оказаться весьма эффективным средством лечения синусита. К такому предварительному выводу пришли исследователи из Оттавского Университета, представившие результаты своего исследования на конференции Американской академии отоларингологов.

Для орошения полостей носоглотки, при их бактериальном поражении, они использовали водный раствор меда сорта "Манука" из Новой Зеландии и "Сидр" из Йемена. На начальных этапах эксперимента медики пытались применить канадские сорта клеверного и гречишного меда, однако они оказались недостаточно эффективными заменителями антибиотиков, используемых при лечении синусита.

Эксперименты проходили пока только в лабораторных условиях и оказались весьма многообещающими: под воздействием водного раствора меда в лабораторных чашках погибли от 63 до 91 проц бактерий, в том числе золотистый стафилококк /стафилококкус ауреус/, весьма устойчивый к воздействию метициллина вид бактерий. В ходе параллельного эксперимента в такие же лабораторные чашки добавляли 8 видов различных антибиотиков, применяемых при лечении синусита. Наиболее эффективным из них оказался рифампин, под воздействием которого погибло 18 проц бактерий. Ни один из использованных в ходе эксперимента антибиотиков не обеспечил полного уничтожения всех бактерий.

Теперь, по словам специалиста-отоларинголога из Оттавского Университета Талала Аландежани, будут проведены опыты на животных, а затем, "в очень скором будущем" - на пациентах.

nbsp;RIN 2000-